Половина Магадана осталась без света


фото: Global Look Press

В Магаданской области из-за непогоды более 45 тысяч человек остались без света. Накануне там шел сильный дождь со снегом. Результат – многочисленные повреждения линий электропередачи.

В Магаданской области из-за непогоды более 45 тысяч человек остались без света. Накануне там шел сильный дождь со снегом. Результат — многочисленные повреждения линий электропередачи. За ночь и раннее утро в регионе выпало почти 30 миллиметров осадков, там закрыты детские сады и школы. Ремонтные бригады переведены на круглосуточный режим работы.

Половина домов в Магадане с раннего утра осталась без электричества, не работают детские сады, закрылись многие предприятия, в большинстве школ города отменили занятия. Педагоги обзванивают родителей: в темноте вести уроки затруднительно, нет горячего питания.

Закрыты и многие магазины, без света работать продолжают лишь небольшие ларьки. Энергетики поясняют, что произошли сразу две аварии: отключились две линии электропередачи — "Колымская ГЭС — Усть-Омчуг" и "Колымская ГЭС — Усть-Омчуг 2".

Линейные бригады уже выехали искать повреждения на ЛЭП, а пока на Магаданской ТЭЦ запустили резервное оборудование. По мере набора нагрузки на станции напряжение обещают поэтапно подавать в микрорайоны Магадана.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный пояснил: "Где-то в 70 километрах произошла авария, там сейчас работают аварийные бригады для того, чтобы как можно быстрее восстановить надежное электроснабжение. В связи с этим введены ограничения в городе Магадане на 30 мегаватт. В ближайшее время будут запущены энергетические мощности на Магаданской ТЭЦ для того, чтобы восстановить нормальное энергоснабжение".

Циклон пришел на Колыму из Хабаровского края. За ночь и раннее утро выпало почти 30 миллиметров осадков — это декадная норма. Дорожники закрыли трассу "Магадан-Балаганное-Талон", там сейчас работает техника. А снегопад пока не прекращается.

Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха отмечает: "Все силы и средства автодорожной службы приведены в готовность по борьбе с прохождением циклона на территории Магаданской области. Задействованы силы и средства, как территориальных, так и функциональных подсистем".

Местами затруднено движение и на трассе "Палатка-Кулу-Нексикан", однако это дорога, как и федеральная трасса "Колыма", открыта. Пока же на дорогах Магадана пробки, автоинспекторы фиксируют множество мелких аварий, так как на проезжей части и на тротуарах довольно скользко.

По прогнозам синоптиков, уже в среду погода полностью наладится, а весь выпавший снег, скорее всего, растает, так как днем в столице Колымы пока держатся положительные температуры.