Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Авиакатастрофа во Внукове: водитель снегоуборщика был пьян


Фото ТАСС.

В числе основных версий крушения частного самолет Falcon в аэропорту Внуково следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Уже известно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В числе основных версий крушения частного самолет Falcon в аэропорту Внуково следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Уже известно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили сегодня в Следственном комитете России.

"В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ.

В настоящее время следователи осматривают место происшествия, изымаются технические документы на самолет и пробы топлива из заправщика. Также в качестве свидетелей допрашиваются сотрудники аэропорта Внуково, передает ТАСС.

Минувшей ночью самолет Falcon при разгоне врезался в снегоуборочную машину, которая по неизвестной пока причине выехала на взлетно-посадочную полосу. Погибли все находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, два пилота и стюардесса.

Хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего после столкновения пожара, спасти людей не удалось, самолет полностью сгорел.