Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Катастрофа во Внукове: в Москву летят французские следователи


фото EPA

В Москву, где в аэропорту Внуково в авиакатастрофе погиб глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, летят французские следователи.

В Москву, где в аэропорту Внуково в авиакатастрофе погиб глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, летят французские следователи.

"Думаю, что они в пути, они проинформированы", — сообщила сегодня журналистам представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова, отвечая на соответствующий вопрос.

20 октября примерно в 23:57 в аэропорту Внуково-3 самолет Falcon при взлете врезался в снегоуборочный автомобиль, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери.

В настоящее время следователи вместе с представителями Международного авиационного комитета продолжают осмотр места происшествия, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. С места ЧП изъяты черные ящики — параметрический и речевой бортовые самописцы.

Водитель снегоуборочной машины после столкновения остался жив, его состояние врачи оценивают как тяжелое, сообщил "Интерфаксу" заявил заммэра столицы Леонид Печатников.
Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что, по предварительным данным, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

"В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования", — заявил Маркин.