НХЛ отстранила Войнова от матчей, не дожидаясь вынесения ему обвинения

Хоккеисту Вячеславу Войнову, которого в США подозревают в домашнем насилии, пока не вынесли обвинений. Однако руководство НХЛ отстранило Войнова от матчей на время расследования. Журналисты задались вопросом: почему в подобной ситуации так же не поступили с коллегой Войнова Семеном Варламовым?

Предварительные слушания по делу хоккеиста Вячеслава Войнова, подозреваемого в домашнем насилии, состоятся 1 декабря. Официальные обвинения ему пока не вынесены. Однако руководство НХЛ отстранило Войнова от матчей на время расследования.

Из сообщений американских СМИ следует, что Войнов, который играет в Los Angeles Kings, привез в больницу города Торенс женщину с серьезными травмами. Сам Войнов живет неподалеку, в пригороде Лос-Анджелеса Ридондо-Бич. Прямо в больнице на него надели наручники, заподозрив спортсмена в избиении. Позже его отпустили под залог в размере 50 тысяч долларов.

Журналисты сразу же вспомнили аналогичный случай с другим российским хоккеистом, играющим в США. Речь идет о Семене Варламове, которого подруга также обвинила в побоях и издевательствах. Однако его от игр не отстраняли, пока шло следствие. Журналисты поинтересовались у представителя НХЛ Билла Дэли, почему с Войновым обошлись иначе. "Разные факты и разные обстоятельства. Это все, что я могу сказать", – ответил он.

Из его ответа следует, что в случае с Войновым ситуация более серьезная, чем с Варламовым (с которого, кстати, впоследствии сняли все обвинения). Представители НХЛ отмечают, что следят за процессом, но не вмешиваются в него.

"Очевидно, если бы НХЛ не отстранила Войнова на время следствия, это нанесло бы значительный материальный вред и существенный ущерб для репутации лиги. Это не только привлекло бы к ней негативное внимание, но могло бы обернуться проблемами со спонсорами, с продажей билетов на матчи и так далее", – отмечает Yahoo! News.

Адвокат хоккеиста Крейг Ренецки пояснил, что если подозреваемый не освобождается под залог, то у полиции есть 48 часов, чтобы предъявить обвинение. Так как Войнов освободился, правоохранители двумя сутками не ограничены. Когда полиция завершит свое расследование, она передаст материалы дела в прокуратуру. Решение о том, предъявлять ли обвинения и какие, будут принимать там.

Но американские хоккейные власти этого решения не дождались. Решение об отстранении Войнова от матчей поддержали и в клубе, за который он выступал. "Развитие этой ситуации очень беспокоит нас. Мы поддерживаем решение НХЛ отстранить Славу Войнова от работы на неопределенное время. Мы будем и дальше принимать необходимые меры по ходу расследования и судебного процесса", – сообщили представители клуба.

Не исключено, что такая жесткая реакция хоккейных властей вызвана тем, что в США еще не забыли случай с игроком Национальной футбольной лиги Рэем Райсом. Он избил подругу так, что та потеряла сознание. На случившееся отреагировал даже президент страны Барак Обама. Это произошло в сентябре, и Райса тоже дисквалифицировали. Впрочем, не исключено, что уже в ноябре он снова выйдет на поле.

За ситуацией вокруг российского хоккеиста следит и руководство Федерации хоккея России, а также руководство национальной сборной. "Официальная информация пока минимальна. ФХР и сборная готовы оказать игроку моральную и юридическую поддержку до полного выяснения обстоятельств произошедшего. Подчеркиваем, что внимательно следим за развитием ситуации", – сообщили на сайте ФХР.

О женщине, которая, вероятно, пострадала от рук Войнова, известно мало. Американские власти, по закону, не имеют права разглашать никаких сведений о ней. СМИ не исключают, что речь идет о подруге хоккеиста Марте Варламовой. Она, как и Войнов, уроженка Челябинска. Вместе с хоккеистом она воспитывает дочь. Полицейские предложили пострадавшей подписать документ, который запретил бы Войнову приближаться к ней на определенное расстояние. Но женщина отказалась.

Журналистка Лиза Диллман в своем "Твиттере" опубликовала новость об отстранении Войнова от матчей, а потом сообщила, что пообщалась с представителями полиции на эту тему. "Спросила полицейских Ридондо-Бич, вызывали ли домой к Войнову полицию в связи с аналогичными случаями в недавнем прошлом. Они ответили, что им ничего не известно о подобных случаях", – написала она.