В Москве прошел траурный митинг в память о жертвах теракта в Беслане

В ДТП при столкновении масловоза с рейсовым автобусом погиб 21 человек, в том числе оба водителя, восемь человек ранены
В Москве прошел траурный митинг в память о жертвах теракта в Беслане. Акция памяти трагедии, унесшей жизни более 300 человек, прошел на площади напротив храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве.

В Москве прошел траурный митинг в память о жертвах теракта в Беслане. Акция памяти трагедии, унесшей жизни более 300 человек, прошел на площади напротив храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве.

Как передает РИА Новости, у входа в храм, именуемого также Аланским Подворьем, собрались родственники, друзья, земляки погибших и просто все скорбящие в связи с бесланской трагедией - всего около 150 человек.

Люди держали в руках белые воздушные шары с надписью "Беслан". Шарики символизируют души погибших детей. Участники митинга отпускают шары в небо, таким образом почитая память безвременно ушедших.

Над входом в храм висит плакат с надписью "Беслан... 4 года спустя". К стенам храма по всему периметру прикреплены плакаты с изображениями жертв бесланской трагедии. Также вокруг храма расставлены сосуды с цветами, перевязанными черной лентой.

Перед собравшимися выступили представители Северной и Южной Осетии, культурные деятели. Также выступил полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

"Беслан - это общая боль всей Осетии и всей России. Сегодня траурные митинги проходят в Петербурге, Минске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, сотнях и сотнях городов. Сегодня вместе со всеми скорбит истерзанный, разрушенный, но не покоренный город Цхинвал", - сказал Медоев.

Полпред подчеркнул, что терроризм - самая опасная угроза для человечества. "Мы видели, что террористы сделали в Беслане и что террористы у власти отдавали приказ сжигать город Цхинвал", - отметил Медоев. Он выразил соболезнования всем потерявшим своих родных и близких в ходе бесланской трагедии. Напротив храма участники митинга возложили цветы и поставили красные лампы с зажженными свечами.

В результате захвата заложников в школе номер один североосетинского города Беслан 1-3 сентября 2004 года погибли 335 человек. Всего в бесланской школе террористы захватили 1 128 заложников.