Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

40 лет с Total: карьерный путь Кристофа де Маржери


фото: Global Look Press

Крупнейшие политики Европы выражают соболезнования семье Кристофа де Маржери. Все первые полосы прессы посвящены трагедии во Внукове. Журналисты говорят о значении Маржери для мировой энергетики. Вспоминают его заслуги. Он многое сделал, чтобы отменить антироссийские санкции.

Крупнейшие политики Европы выражают соболезнования семье Кристофа де Маржери. Все первые полосы прессы посвящены трагедии во Внукове. Журналисты говорят о значении Маржери для мировой энергетики. Вспоминают его заслуги. Он многое сделал, чтобы отменить антироссийские санкции. В последней своей речи он осудил их. Сейчас СМИ гадают, кто займет его место.

Почти всю жизнь с Total, а, точнее, 40 лет. Кристоф де Маржери родился в 1951 году. И уже в 23 года, окончив в Париже Высшую школу коммерции, пришел в нефтяную компанию. Там он занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов. Потом он любил рассказывать журналистам, что выбрал Total, потому что туда было ближе всего ездить на работу.

Маржери — отпрыск известной во Франции семьи Тэттинжер, владельцами одноименного дома шампанских вин Taittinger. The Financial Times пишет, что он считался белой вороной в семье, потому что предпочел вину запах нефти.

В Total Маржери быстро продвигался по службе, дорос до поста руководителя ближневосточных операций компании, затем возглавил подразделения по разведке и производству. По результатам общего собрания акционеров 21 мая 2010 года, его утвердили в должности председателя совета директоров и президента концерна Total.

The Financial Times пишет, что в Париже у Маржери было прозвище Большие усы. Во Франции его очень уважали — и в энергетической индустрии, и в бизнес-среде в целом, и в политике. Он был и кавалером двух французских орденов — Ордена Почетного легиона и Национального ордена "За заслуги".

К 2014 году Total остается одной из пяти крупнейших нефтегазовых компаний мира. Сегодня впереди — только Exxon Mobile, Royal Dutch Shell и Chevron. Годовые продажи французского нефтегазового гиганта в 228 миллиардов долларов превышают ВВП таких стран как Ирландия или Вьетнам.

Total работает в нашей стране с 1999 года. В частности, добывает нефть в Ненецком автономном округе на Харьягинском нефтяном месторождении. Кроме того, Total — владелец 18% в "НОВАТЭКе", который попал под санкции США в июле, а ее совладелец Геннадий Тимченко — еще в марте. Кстати, эта сделка считается одной из самых крупный за последние 10 лет, ее сумма — почти 5 миллиардов долларов.

Также компания не отказалась от участия в проекте "Ямал СПГ", где компании принадлежит 20%, а 60% — "НОВАТЭКу". В мае 2014 года господин де Маржери приезжал на Петербургский экономический форум, хотя от участия в нем уклонились многие руководители крупных западных компаний.

Кристоф де Маржери не поддерживал санкции в отношении России. Кроме того, он считал, что альтернатив поставкам российского газа в Европу просто нет. Поэтому предлагал ЕС думать не о снижении зависимости от России, а о безопасности поставок.