Ортодоксальные иудеи забросали камнями автобусы с изображением девушек


фото: Global Look Press

Десятки иудеев набросились в Иерусалиме на автобусы, на которых были размещены изображения женщин. Верующие забросали транспортные средства камнями. Автобусы, на которых разместила свою рекламу феминистская организация, появились в районе, населенном, в основном, ультраортодоксальными иудеями.

Десятки ортодоксальных иудеев набросились в Иерусалиме на автобусы, на которых были размещены изображения женщин. Верующие забросали транспортные средства камнями и прокололи их колеса. Автобусы, на которых разместила свою рекламу феминистская организация, появились в районе Меа Шеарим. Местное население, в основном, придерживается ультраортодоксальных взглядов.

Инцидент произошел вечером 20 октября. Ортодоксальные иудеи, населяющие Меа Шеарим, придерживаются правил, которые запрещают мужчинам и женщинам находиться вместе в общественных местах. Как передает Associated Press со ссылкой на местную полицию, порядка 50 мужчин вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против "нечестивого" транспорта.

На автобусах были изображены портреты женщин, которые держат в руках свитки Торы. Именно это возмутило ортодоксов. По их мнению, прикасаться к Торе могут только мужчины.

Такая реклама появилась в районе Меа Шеарим с подачи организации "Женщины стены" (Women of the Wall). Она добивается равноправия для верующих мужчин и женщин. Дело в том, что Западная стена или Стена плача поделена на мужскую и женскую секции. Также женщинам запрещено проводить возле стены религиозный обряд бат-мицва, который обычно проводится при достижении девушкой совершеннолетия. Для этого обряда есть отдельное место. "Женщины стены" считают такие правила неприемлемыми.

Представительница этой организации заявила, что сам факт такого внимания к автобусам с изображением женщин говорит о дискриминации по половому признаку. "Все это – из-за дискриминации женщин и навязывания им социальных ролей. Если бы на автобусах были нарисованы мальчики, эта история не попала бы в сводки новостей", – отметила она.

Ультраортодоксальные иудеи в последние годы подвергаются критике со стороны израильского общества – по большей части светского. В частности, вызвали неодобрение их попытки запретить людям разного пола совместный проезд в общественном транспорте. Что касается совместной молитвы, то в 2013 году соответствующее право было признано за женщинами даже в судебном порядке. Однако "Женщины стены" утверждают, что на деле все остается как прежде.

Организация начала свою кампанию 12 октября. Изображения девушек и женщин со свитками Торы в руках были размещены на десятках автобусов. Но "Женщины стены" не принимали решений о том, по каким маршрутам они будут ходить.