Британка отправилась в Турцию, чтобы вырвать сына из рук "Исламского государства"

Гражданка Великобритании отправилась в Турцию, чтобы вырвать своего сына из рук "Исламского государства". 21-летний молодой человек увлекся идеями радикального толка и отправился в лагерь боевиков, никого не предупредив. Женщине удалось вернуть парня домой, но теперь им занимаются спецслужбы.

Гражданка Великобритании отправилась в Турцию, чтобы вырвать своего сына из рук "Исламского государства". 21-летний молодой человек увлекся идеями радикального толка и отправился в лагерь боевиков, чтобы присоединиться к "войне с неверными". Его 45-летняя мать решила во что бы то ни стало вернуть сына домой.

Британские и другие европейские СМИ последнее время все чаще сообщают о европейцах, которые оставляют свои дома, чтобы вступить в ряды "Исламского государства". Порой целые семьи отправляются в лагеря боевиков. Чаще всего речь идет о мусульманах. Но молодой британец, который уехал в Сирию втайне от матери, был воспитан в христианской вере, сообщает Mirror.

Как выяснилось, три года назад парень принял ислам. Затем он увлекся онлайн-проповедями радикальных исламистов. О том, что ее сын Джеймс сбежал к террористам, британка по имени Линда узнала, когда он сам позвонил ей уже из Сирии. По словам Линды, она запаниковала, испугавшись за сына. Она сообщила отпрыску, что сама поедет за ним, если он не вернется домой. Молодой человек не послушал ее. В ходе боевых действий он был ранен шрапнелью.

"Он был там совсем один, раненый и напуганный. В этот момент я поняла, что должна ехать в Турцию – чтобы ему было, к чему стремиться, чтобы он знал, что мать ждет его. Я никогда не была в Турции, так что не знала, куда я еду и что я там буду делать", – призналась Линда.

Британка остановилась в отеле неподалеку от границы с Сирией. Она попыталась связаться с сыном, но он не ответил ей. Линда отправила сыну сообщение с координатами места, где она остановилась. "Я не знала, что с ним происходит. Но внезапно он ответил, и я оживилась: мне удалось вернуть сына", – рассказала женщина.

По словам Линды, она никогда не пустила бы сына в Сирию, если бы знала о его намерениях. "Думаю, он поехал туда, потому что его огорчала сложившаяся там ситуация, и он наивно полагал, что может помочь ее исправить", – отметила британка.

Когда Джеймс вернулся в Великобританию, ему пришлось отвечать на вопросы Скотланд-Ярда и контрразведки. "Спецслужбы надавили на него, пытаясь добиться от него информации. Они были довольно настойчивы и пытались заключить с ним своего рода соглашение: предлагали какие-то вещи в обмен на сведения. Но я приняла моего сына обратно с любовью", – отметила женщина.

По последним данным, порядка 500 молодых людей из Великобритании отправились в Ирак и Сирию, чтобы вступить в ряды "Исламского государства". Примерно половина из них вернулись обратно.