Путин и Порошенко обменялись мнениями о проблемах в газовой сфере

Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. На вторник также запланированы энергетические консультации президента Украины с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"С учетом итогов прошедших на днях в Милане переговоров в различных форматах стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в газовой сфере, — говорится в сообщении пресс-службы. — Подтверждена также важность дальнейшего содействия процессу мирного урегулирования на юго-востоке Украины и соблюдения режима прекращения огня".

В свою очередь пресс-служба главы украинского государства сообщила "Интерфаксу", что телефонная беседа Порошенко с Путиным была связана с энергетическими консультациями в Брюсселе.

На вторник также запланированы энергетические консультации президента Украины с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. "Президент Украины и президент России также подчеркнули необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины", — сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Предыдущий телефонный разговор Владимира Путина с Петра Порошенко состоялся 14 октября по инициативе украинской стороны. Тогда были обсуждены возможные меры по содействию мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Подтверждена взаимная готовность продолжить обмен мнениями, в том числе по газовому вопросу, "на полях" предстоящего в Милане 16-17 октября саммита форума "Азия — Европа".

17 октября в Милане прошла встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, в ходе которой президенты двух стран говорили о выполнении минских договоренностей в вопросе достижения мира в Донбассе.