Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Total скорбит: у штаб-квартиры приспущены флаги

Минуту скорби в память о погибшем президенте Total Кристофе де Маржери провели в штаб-квартире французской нефтяной компании. У здания компании приспущены флаги. Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Минуту скорби в память о погибшем президенте Total Кристофе де Маржери провели в штаб-квартире французской нефтяной компании. У здания компании приспущены флаги. Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Для коллег президента Total известие об авиакатастрофе стало потрясением, отмечает РИА Новости. Бизнес-джет Falcon 50EX F-GLS Кристофа де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе московского аэропорта. Самолет Маржери задел снегоуборочный автомобиль крылом и шасси на взлете, после этого взлетающий Falcon перевернулся в воздухе, упал и загорелся.

Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа самолета. "По факту произошедшего возбужденно уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")", — пояснила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

Среди приоритетных версий, которые рассматривают в Следственном комитете России, приоритетными считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика, также проверяется версия об ошибке пилотирования и погодном факторе.

Париж встретил известие о гибели де Маржери серым небом и неприятным дождем. Под этот дождь к приспущенным флагам компании выходят из башни Total в районе Дефанс работники, не скрывающие слез и заплаканных глаз.

"Я был шокирован. Много думал о том, как это случилось, почему так произошло. Кристоф знал многих лично, он общался со многими вне зависимости от того, работал он с ними непосредственно или нет. Он всегда думал не только о коллегах, но и о людях в тех странах, в которых работает Total. Заменить его будет очень сложно, у всех нас такое чувство, что нас покинул очень близкий человек", — сказал сотрудник компании Каллад Юссеф.

"Это невозможно описать словами. Он был нам, пожалуй, как отец. Человечный, веселый, с ним можно было одинаково говорить о делах и встретиться за ужином после работы", — рассказала о своем руководителе Мари-Элен.

Мари-Элен предположила, что де Маржери был настоящим профессионалом, и за ним стояли такие же отличные люди. Сейчас руководству компании предстоит выбрать лучшего, "того, кто займет место де Маржери".

Де Маржери проработал в компании 40 лет. Он прошел долгий путь по карьерной лестнице от работы в финансовой дирекции до поста президента, который он занял в 2007 году.

Французская Total работает в России с 1989 года. Компания является оператором одного из трех реализуемых в России по условиям соглашения о разделе продукции — Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения. В 2009 году Total опробовала первый проект с крупнейшим независимым производителем газа в России — "НОВАТЭК", купив у него 49% компании "Тернефтегаз".