Жители Крыма начали получать загранпаспорта российского образца

Жителям Крыма с 22 октября начнут выдавать загранпаспорта российского образца. По данным Федеральной миграционной службы, заявки на получение документов подали более 3 тысяч человек. А российский общегражданский паспорт уже имеют 99 процентов населения полуострова.

Жителям Крыма с 22 октября начнут выдавать загранпаспорта российского образца. По данным Федеральной миграционной службы, заявки на получение документов подали более 3 тысяч человек. А российский общегражданский паспорт уже имеют 99 процентов населения полуострова. Впрочем, очереди в паспортные столы все еще остаются.

Почувствовать себя россиянами жители Крыма и Севастополя теперь смогут на международном уровне. Со среды на полуострове начинают выдавать загранпаспорта с двуглавым орлом. При этом паспорт будет биометрический, уточняет Петр Ярош, начальник управления ФМС России по Республике Крым.

Желающим путешествовать пришлось немного подождать из-за нехватки кадров. После референдума сотрудники ФМС трудились в экстремальном режиме. И основная работа почти завершена: к середине октября сменить украинские паспорта на российские смогли, по данным Службы, 99 процентов лиц, прописанных в Крыму.

И все же очереди у паспортных столов еще есть. Правда, стоят в них теперь не крымчане, а те, кто хочет ими стать. Это граждане Украины в ее нынешних границах. Кто-то бежит от так называемой АТО, кто-то просто больше не хочет считать Украину своей родиной. "Повестка была, — рассказывает гражданин Украины Максим Пентый. — Мне дадут автомат, чтобы убивать моих же друзей"...

С мужем Татьяна Логинова расписалась за день до референдума. Она — россиянка, он — из Днепропетровска. Свой паспорт женщина на правах жителя Крыма получила уже давно. Теперь очередь за супругом.

В Севастополе — другая ситуация. Вакансии самого большого города полуострова привлекали сюда жителей остальных регионов Украины. Годами они работали и жили здесь без прописки. Возвращаться под власть Киева эти люди не хотят. Двум с половиной тысячам из них городские суды уже позволили остаться в Крыму.

Все эти вопросы в ФМС обещают решить, правда, не сразу. Людей у Службы пока не хватает, а прислать сотрудников с большой земли не позволяют финансы: командировочный лимит выработан до 2016 года. "У нас 250 сотрудников, а должно быть 550, — поясняет Петр Ярош, начальник управления ФМС России по Республике Крым. — Но этот вопрос сейчас решается, все будет хорошо".

Не паниковать власти призывают и тех, кто не успеет поменять паспорт до Нового года. Скорее всего, с января к процедуре добавится лишь небольшая госпошлина. Впрочем, сроки еще могут измениться. Например, в местном ГИБДД уже попросили Госдуму продлить период бесплатной замены автомобильных номеров до 2017 года.