Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В Южную Осетию уже вернулись более 30 тысяч беженцев

Сегодня в Цхинвали снимались постановочные эпизоды фильма с рабочим названием "Южная Осетия".
Более 30 тысяч беженцев вернулись в Южную Осетию. Для возвращающихся в республику людей в Цхинвали развернуто три стационарных пункта временного размещения на 370 человек. Населению выдают горячую еду, выездные группы спасателей также оказывают адресную помощь нуждающимся.

Жители Южной Осетии, покинувшие республику после военной агрессии Грузии, продолжают возвращаться домой. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, только за минувшие сутки в республику вернулись 836 человек. В основном они едут из Северной Осетии, где у родственников и знакомых до сих пор остается свыше 6,5 тысяч югоосетинских жителей.

"С 12 августа в Южную Осетию вернулись 30101 человек", - уточнили в МЧС.

По данным Федеральной миграционной службы России, после военных действий Грузии Южную Осетию покинули свыше 34,5 тысяч человек.

Для возвращающихся в республику людей в Цхинвали развернуто три стационарных пункта временного размещения на 370 человек – это общежитие "Заготзерно", общежитие Юго-Осетинского университета и гостиница "Алан". "Тем жителям, чьи дома повреждены от обстрелов, также выдаются палатки", - отметили в МЧС.

В Цхинвали развернуты и три пункта питания, где населению выдают горячую еду, выездные группы спасателей также оказывают адресную помощь нуждающимся.