Якунин: Moody's ограничило свободу РЖД


фото EPA

Понижение агентством Moody's рейтинга ОАО "Российские железные дороги" ограничивает свободу действий компании на западных финансовых рынках, считает президент РЖД Владимир Якунин.

Понижение агентством Moody's рейтинга ОАО "Российские железные дороги" ограничивает свободу действий компании на западных финансовых рынках, считает президент РЖД Владимир Якунин.

"Конечно, это влияет на свободу нашей работы на финансовых рынках Запада и не улучшает, не оздоравливает ситуацию. Поэтому мы вынуждены смотреть на другие рынки, работу будем продолжать. Будем продолжать и работу с инвесторами в Европе", — заявил он сегодня журналистам.

При этом Якунин подчеркнул, что на сегодняшний день инвесторы не утратили интерес к проектам и бумагам РЖД, передает ТАСС.

18 октября Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на один пункт — с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу остается негативным. В числе причин снижения рейтинга называются сдержанные среднесрочные перспективы экономического роста России, усугубленные продолжающимся кризисом на Украине и введенным в отношении Москвы экономическими санкциями. Также аналитики агентства Moody's заявляют о постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов России страны в связи с оттоком капиталов, ограничением доступа российских заемщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть.

Накануне рейтинговое агентство понизило приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО "РЖД", а также приоритетные необеспеченные рейтинги находящихся в обращении долговых обязательств компании до Baa2 с Baa1 с негативным прогнозом. В агентстве отмечают высокую степень зависимости ОАО "РЖД" от поддержки со стороны государства, в том числе за счет индексации тарифов, субсидий и долгосрочного финансирования с низкими процентными ставками.