Жители Мневников – против новой дороги под их окнами

Вновь оказаться на стройке рискуют жители сразу нескольких домов в районе улицы Мневники. Новую дорогу планируют проложить рядом с жилищным комплексом "Атом", и люди опасаются, что в результате машины поедут прямо под окнами школы.

Вновь оказаться на стройке рискуют жители сразу нескольких домов в районе улицы Мневники. Новую дорогу планируют проложить рядом с жилищным комплексом "Атом", и люди опасаются, что в результате машины поедут прямо под окнами школы.

"Выходя из подъезда, мы будем сразу попадать на проезжую часть, которую нам хотят здесь построить", — эта новость лишила спокойствия всех жителей МЖК "Атом". Именно поэтому решили собраться, чтобы попробовать достучаться до местной власти.

"Если это будет магистраль, которая будет связывать набережную со Звенигородкой, то здесь будет интенсивное движение". "Усилится поток машин, усилится грязь, пыль. Мы просто будем в коллапсе", — уверены жители.

По словам людей, за домом на месте узкого пожарного проезда собираются построить новую дорогу. Гораздо шире: вместо двух полос — целых четыре. Причем проезд на Карамышевскую набережную станет сквозным, а значит, машин будет еще больше. А на время строительства предложили дорогу перед домом закольцевать так, что она пойдет чуть ли не у порога школы. По плану новой дороги, зеленой зоны не будет. А значит, чтобы попасть домой, ученики, выходя из школы, будут попадать не к себе во двор, а на проезжую часть.

"Гулять с детьми вообще негде будет. Я вообще не знаю, куда с коляской выйти погулять. Вдоль шоссе?" — недоумевает жительница дома.

По плану, еще и подпорные стенки на набережной перенесут. Люди опасаются, что это небезопасно.

"Тут грунтовые воды, которые могут все это подмыть и нарушить. Вообще может возникнуть непредсказуемая ситуация", — подчеркивает житель дома.

Жильцы прекрасно знают, о чем говорят. Этот дом, как и весь жилищный комплекс, они строили своими руками. "Атом" — первый в Москве МЖК, где на квартиру зарабатывали с помощью лопаты и валика. Татьяна с мужем были в числе первопроходцев. Мечтали построить и зажить спокойно. А получилось, что опять попали на стройку. Теперь здесь возводят элитную многоэтажку, а в планах — еще и огромный офисный центр. Видимо, новую дорогу хотят построить для удобства его работников.

"У нас маленькая двухкомнатная квартира. Все три окна выходят на сторону, где будет дорога. Редкие ночи, когда можно спать. Самое лучшее — это с 2-х до 6-ти", — признается Татьяна.

Тем не менее, в префектуре настаивают: строить надо. Несмотря на то, что уже есть аналогичные дороги, которые почти всегда пустуют.

"Реконструкция предусматривает строительство проезда: один участок шириной 9 метров, и другой участок будет шириной 14 метров", — рассказывает программе "Вести-Москва" начальник отдела транспорта и дорожной инфраструктуры префектуры СЗАО Москвы Александр Грудев.

А вот из Москомархитектуры пришел ответ, что максимальное количество полос будет не четыре, а только две, как и сейчас. Окончательный план новой дороги еще не утвержден. Пока чиновники приходят к общему мнению, жителям остается надеяться, что их маленький дворик не превратится в проезжую часть.