Американские СМИ о Бене Брэдли: он был прекрасным человеком и настоящим лидером


фото EPA

Легендарный главный редактор Washington Post Бен Брэдли скончался на 94-м году жизни. Он прослужил на этом посту 26 лет. Сотрудники газеты вспоминают Брэдли как человека, который превратил ее в одно из ведущих мировых СМИ.

Легендарный главный редактор Washington Post Бен Брэдли скончался на 94-м году жизни. Он прослужил на этом посту 26 лет. За этот период газета, тиражи которой увеличились вдвое, 17 раз удостаивалась Пулитцеровской премии. Именно под его руководством издание опубликовало первые материалы о Уотергейтском скандале.

Сотрудники газеты подчеркивают: именно Брэдли превратил Washington Post в одно из ведущих мировых СМИ. Сообщается, что он скончался по естественным причинам 21 октября в своем доме в Вашингтоне. Последние годы он страдал болезнью Альцгеймера.

"С момента, когда мистер Брэдли возглавил The Post в 1965 году, он пытался создать серьезную газету, которая будет заметно отличаться от традиционной модели ежедневного столичного издания. Он достиг этой цели, комбинируя захватывающие новостные истории с вещами, которые ранее ассоциировались лишь с журналами, – пишут авторы Washington Post. – Его обаяние и настоящий дар лидера помогали ему нанимать и вдохновлять талантливых сотрудников".

"По сути своей он всегда был жадным до эксклюзива газетчиком – когда был еще начинающим репортером, иностранным корреспондентом, затем корреспондентом отдела общих новостей и главным редактором", – пишет USA Today. Издатель этого СМИ Ларри Крамер, который в свое время работал в Washington Post, вспоминает Брэдли как "величайшего редактора газеты в истории".

"Он был прекрасным человеком и вдохновляющим лидером. Он был одержим желанием быть первым и лучшим с каждой новостью, и не успокаивался, пока не докопается до правды в каждой истории", – вспоминает Крамер.

Вершину карьеры Брэдли обычно связывают с Уотергейтским делом, которое закончилось отставкой президента США Ричарда Никсона. Брэдли был одним из четырех человек, кто лично был знаком с информатором, скрывавшимся за псевдонимом "Глубокая глотка", до того, как личность этого человека была установлена (анонимным источником оказался замглавы ФБР Марк Фелт).

Бен Брэдли окончил Гарвард в 1942 году. Во время Второй мировой войны он служил в военно-морских силах. После войны, в 1946 году, он работал над запуском еженедельника New Hampshire Sunday News. В этом издании он работал в качестве репортера и редактора. В 1951 году он получил место пресс-атташе в американском посольстве во Франции.

"Работа, которая включала в себя распространение больших объемов американской пропаганды в Европе, продлилась до 1954 года. Но Брэдли задержался в Европе еще на несколько лет в качестве иностранного корреспондента издания Newsweek", – напоминает USA Today. В Париже он встретился со своей женой Антуанеттой (Тони) Пинчот. Они поженились в 1956 году.

Годом позже Брэдли перевелся в Вашингтон. Об этом периоде своей жизни он вспоминал в своей книге мемуаров, которая вышла в 1995 году. В тот период Брэдли познакомился с Джоном Кеннеди, который тогда был еще сенатором.

В начале 1960-х начали ходить слухи, что Newsweek планируется продать. Устав от них, Брэдли позвонил издателю Washington Post Филу Грэму. Тот пригласил Брэдли к себе, и они всю ночь обсуждали журналистов, издателей и продавцов рекламы. "Это был лучший телефонный звонок, который я когда-либо сделал. Он был самым волнующим и самым удачным", – написал он позже в своих мемуарах. В 1961 году владельцы Washington Post приобрели контрольный пакет акций Newsweek.

В 1963 году Грэм, который долгое время боролся с депрессией, покончил с собой. Его место заняла его супруга. Спустя два года она и пригласила Брэдли в The Post. С этого момента начались "золотые годы" издания. Его работой Брэдли руководил до 1991 года.

В 2013 году Брэдли был удостоен высшей гражданской награды США. Президентскую медаль свободы ему вручил глава государства Барак Обама.