Тимошенко предложила Порошенко провести референдум о вступлении в НАТО


фото EPA

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что обладает аргументами для убеждения президента Украины Петра Порошенко немедленно провести референдум о вступлении страны в НАТО одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что обладает аргументами для убеждения президента Украины Петра Порошенко немедленно провести референдум о вступлении страны в НАТО одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

"У меня есть все аргументы для того, чтобы переубедить президента Украины немедленно начать процесс проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО", — заявила Тимошенко журналистам в Киеве.

По ее словам, если Украина снова потеряет время, то будет допущена еще одна "стратегическая ошибка, которая в будущем принесет новые угрозы для национальной безопасности Украины, сохранения суверенитета, сохранения мира в нашей стране, а также сохранения государственных границ".

Тимошенко отметила, что для назначения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО нужно лишь политическое решение президента Украины. "Наша команда собрала 3300931 подпись украинцев за то, чтобы вместе с парламентскими выборами провести референдум о вступлении в НАТО", — подчеркнула Юлия Тимошенко.

На вопрос "Интерфакса", когда Юлия Тимошенко намерена встретиться с президентом Украины, лидер партии "Батькивщина" сказала: "Я считаю, что было бы очень правильно, если бы могли сегодня с президентом встретиться и обсудить вопрос неотложного объявления всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО, а также все другие вопросы, связанные с проведением реформ, с организацией единства демократических сил в новом парламенте. И я думаю, что нам есть о чем говорить с президентом ради стабильности и настоящих преобразований в нашей стране".

30 августа Юлия Тимошенко заявила о том, что "Батькивщина" выступает с инициативой начать процесс подготовки к всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в НАТО с целью его проведения одновременно с внеочередными выборами в парламент 26 октября. 5 сентября прошли предусмотренные законодательством собрания граждан относительно референдума, а 10 сентября Юлия Тимошенко вместе с депутатами и представителями "Батькивщины молодой" передала в ЦИК решение собраний относительно проведения референдума. В то же время, 15 сентября ЦИК отказала в регистрации инициативной группы, созданной на собрании граждан 5 сентября в связи с тем, что Окружной административный суд Киева 4 сентября запретил ЦИК направлять своего представителя на данное собрание граждан. С иском по этому вопросу в суд обратилась партия "Союз".