Сирийские военные сбили два самолета "Исламского государства"

В Сирии национальные ВВС уничтожили два из трех захваченных боевиками "Исламского государства" самолетов. Пилоты ИГ (запрещена в РФ)уже успели провести первые полеты на захваченной технике. Министр информации арабской республики Омран аз-Зоуби подчеркнул, что ведутся поиски третьей машины.

В Сирии национальные ВВС уничтожили два из трех захваченных боевиками "Исламского государства" (ИГ) самолетов, передает ТАСС. Пилоты ИГ (запрещена в РФ)уже успели провести первые полеты на захваченной технике, сообщил министр информации арабской республики Омран аз-Зоуби. Он подчеркнул, что в настоящее время ведутся поиски третьей машины.

"Этот самолет не вызывает опасений. Они не умеют им пользоваться", — приводит сирийское гостелевидение слова министра на своем официальном сайте. По словам главы ведомства, два захваченных истребителя были сбиты при посадке на аэродроме Джирах к востоку от города Алеппо. Этот военный объект считается одной из крупнейших баз ИГ в арабской стране.

Аз-Зоуби обвинил также власти Турции в том, что полеты боевиков на захваченных военных самолетах могут стать предлогом для создания бесполетной зоны, как это было сделано в ходе кризиса в Ливии, приведшего к свержению власти Муамара Каддафи. "Какова цель использования самолетов? — задается вопросом аз-Зоуби, сам же отвечая на него. — Чтобы у правительства Эрдогана был повод к объявлению бесполетной зоны, необходимой террористам для захвата наших самолетов".

Сообщения о том, что боевики "Исламского государства" провели полеты близ города Алеппо на севере Сирии, поступили в минувшую пятницу. Экстремисты захватили многоцелевые истребители, предположительно, моделей МиГ-21 и МиГ-23.