СБУ арестовала оппозиционного журналиста и не пускает к нему адвоката

В Одессе задержали главреда сайта "Информационный центр" Евгения Анохина. Об этом сообщил лидер движения "Народная альтернатива" Антон Давидченко. "Данный арест мы расцениваем не иначе как политическое давление на наш ресурс", - заявили в редакции издания. В СБУ комментариев по этому поводу не дают.

В Одессе арестован редактор оппозиционного интернет-издания "Инфо-центр" Евгений Анохин. Арест провели сотрудники Службы безопасности Украины при попытке Анохина зарегистрировать правозащитную организацию. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) лидер движения "Народная альтернатива" Антон Давидченко.

"Арестован мой товарищ Евгений Анохин, редактор портала "ИНФО-центр", одного из немногих оппозиционных изданий региона. Взяли его преступно, скрутили при регистрации правозащитной организации. Ни повестки не вручили, ни обвинений не сообщили, адвоката не предоставили и запретили вызывать", – сообщил Давидченко.

По его словам, дома у Анохина провели обыск. "У него было найдено 3 детские машинки и игрушечный меч, – добавил Давидченко. – Ждем фотографии от СБУ о поимке злостного диверсанта".

Сам Антон Давидченко также был арестован СБУ по обвинению в организации массовых митингов в Одессе в поддержку проведения референдума о федерализации Украины.

В СБУ арест Анохина прокомментировать отказались. В редакции "Информационного центра" уже отреагировали на это задержание. "Данный арест мы расцениваем не иначе как политическое давление на наш ресурс, придерживающийся оппозиционной линии в отношении действующего правительства Украины", – сообщили представители интернет-издания. В ряде украинских СМИ действия в отношении журналиста также связывают с "пророссийской позицией" издания.