Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Более 300 грузин подали ходатайства на получение статуса беженца

Более 300 грузин подали ходатайства на получение статуса беженца
314 граждан Грузии подали ходатайства о получении статуса беженца. Они, как правило, состоят в смешанных браках и боятся преследований в сотрудничестве с российскими и осетинскими властями.

При Управлении Федеральной миграционной службы (УФМС) по Северной Осетии организована работа с многочисленными иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в республику из внутренних районов Грузии.

"Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства", – сообщил в четверг агентству "Интерфакс-юг" начальник отдела по вопросам работы с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС Алик Шанаев.

Всего же, по информации УФМС по Северной Осетии, на сегодняшний день ходатайства подали 314 человек – граждане Грузии, а также лица без гражданства (имеющие только советские паспорта). Среди них осетины, грузины, азербайджанцы, армяне, русские. Среди подавших ходатайства 73 человека не имеют документов, удостоверяющих их личность.

"Грузины, подающие ходатайство на получение статуса беженца, как правило, состоят в смешанных браках и теперь боятся преследований и обвинений в сотрудничестве с российскими и осетинскими властями. Многие из этих людей покинули поспешно Грузию, оставив там все свое имущество", – сказал представитель УФМС.