Швейцарские счета Березовского арестованы


фото EPA

В Швейцарии арестованы счета покойного Бориса Березовского. На этих счетах заморожен 21 миллион швейцарских франков. Арест наложен по запросу российской Генпрокуратуры.

В Швейцарии арестованы счета покойного Бориса Березовского. На этих счетах заморожен 21 миллион швейцарских франков. Арест наложен по запросу российской Генпрокуратуры.

По мнению сотрудников российской Генпрокуратуры, деньги со швейцарских счетов бывшего российского олигарха должны быть возвращены в Россию. В Федеральной службе судебных приставов в отношении Березовского ведется сводное исполнительное производство о взыскании в пользу потерпевших от действий олигарха и нескольких солидарных с ним должников денежных средств на сумму 3,2 миллиарда рублей, поясняет "Интерфакс".

Взыскателями по исполнительным документам являются ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" и правительство Самарской области.

После смерти Березовского Московская городская нотариальная палата открыла наследственное дело в отношении имущества олигарха.

17 июня 2014 года французские власти наложили арест на особняк в городе Антиб (регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег), принадлежавший Борису Березовскому. Так Париж удовлетворил запрос российской Генпрокуратуры.

67-летний Борис Березовский погиб 23 марта 2013 года в своем доме в Аскоте (графство Беркшир). Тело олигарха обнаружили с шарфом-удавкой на шее на полу запертой изнутри ванной комнаты.

Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Березовского — специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти, все указывает на то, что бизнесмен повесился.

С 2000 года Борис Березовский жил в Великобритании, куда он эмигрировал из России из-за обвинений в многочисленных преступлениях. Заочно Березовский был приговорен в России к тюремному заключению.