Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

В Абхазии не получали приглашения на заседание СБ ООН

Представители "пятерки" постоянных членов СБ ООН и Японии уже провели несколько раундов неофициальных консультаций и ряд двусторонних встреч
Абхазия пока не получала официального приглашения для участия в заседании Совета Безопасности ООН, сообщил в четверг глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Абхазия пока не получала официального приглашения для участия в заседании Совета Безопасности ООН, сообщил в четверг глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Мы пока никакого приглашения на заседание Совбеза не получали, поэтому говорить конкретно о своих планах не можем. Будет приглашение – встанет вопрос о визах (для въезда в США)", – сказал он "Интерфаксу".

Касаясь вопроса получения американских виз представителями Абхазии, Шамба сказал: "Когда-то в США нам не выдали визы, мотивируя это тем, что мы за ними не обращались". "Но это была уловка, и сейчас такая уловка не пройдет", – подчеркнул глава абхазского МИД.

Напомним, что СБ ООН «принципиально одобрил» предложение российской делегации об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в дискуссии по ситуации в Грузии. Пока неясно, когда и в каком формате пройдёт такое заседание Совбеза. На прошлой встрече по ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил о неполноценности дискуссии по данным темам в отсутствие представителей Цхинвали и Сухуми. Россия предложила выслушать их в Совбезе.

Согласно правилам Объединенных Наций, Соединенные Штаты, приютившие на своей территории штаб-квартиру этой организации, обязаны предоставлять визы официальным представителям всех государств-членов ООН. Абхазская сторона официально признана стороной конфликта, являющегося предметом рассмотрения ООН.