Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

Косачев: США стремятся поставить Кавказ под свой контроль

Искусственно подогревая конфликты с Россией, США стремятся поставить Кавказ под свой контроль, заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Кто сегодня контролирует Кавказ, тот, на самом деле, в глобальном контексте контролирует и вопросы энергобезопасности", – подчеркнул Косачев.

Искусственно подогревая конфликты с Россией, США стремятся поставить Кавказ под свой контроль. Такое мнение высказал в четверг журналистам председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя развитие событий после провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии.

Это стремление США, по его словам, обусловлено тем, что Кавказ – "зона уже существующих либо планирующихся нефте- и газопроводов". "Кто сегодня контролирует Кавказ, тот, на самом деле, в глобальном контексте контролирует и вопросы энергобезопасности", – подчеркнул Косачев.

США, отметил он, искусственно подогревают конфликт не только с Грузией. "Американское присутствие можно обнаружить на Украине, а также и в государствах Балтии, которые занимают последовательно жесткие антироссийские позиции", – цитирует Косачева ИТАР-ТАСС.

В более широком плане, добавил глава профильного комитета Госдумы, "для США – это большая политика, в которой можно либо выиграть, либо проиграть президентские выборы".