Тема:

Стрельба в Оттаве 9 лет назад

Стрелок с ружьем забежал в канадский парламент


фото EPA

Стрельба в Оттаве. Неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Одного военнослужащего он ранил, а потом с оружием в руках бросился к зданию национального парламента.

Стрельба в Оттаве. Неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Одного военнослужащего он ранил, а потом с оружием в руках бросился к зданию национального парламента. Солдат почетного караула во время нападения получил огнестрельное ранение в грудь. Агентство France Press сообщило, что солдат почетного караула был убит.

У парламента преступник выстрелил три-четыре раза. Здание канадского парламента находится всего в 50 метрах от мемориала. На место были стянуты силы полиции, сообщает телеканал "Россия 24", которое показывало прямое включение с места происшествия. Законодательное собрание обыскали, взяли под усиленную охрану спецназа и полиции здание парламента и офис премьера Канады Стивена Харпера. Самого канадского премьера пришлось эвакуировать.

Эвакуирован также расположенный поблизости торговый центр, перекрыты все прилегающие к месту происшествия автомобильные дороги.

Терактами Канаде угрожали боевики "Исламскогогосударства" за то, что страна присоединилась к операции против исламистов в Сирии и Ираке.

Полиция рекомендует жителям центральных районов пока не выходить из домов и не мешать операции. По неподтвержденным данным, стрелок убит. По другой информации, операция у здания парламента продолжается.

Возможно, что у террориста есть помощник, который находится на крыше одного из зданий в центре Оттавы.

Два дня назад в Квебеке исламист протаранил на своей машине двух канадских военнослужащих.