Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Перестановки в Total: нового президента уволят в 2015 году


фото EPA

В Париже на срочном заседании концерна Total выбрали преемников Кристофа де Маржери. Назначить на пост президента и гендиректора компании одного человека не удалось. Полномочия решили разделить.

В Париже на срочном заседании концерна Total выбрали преемников Кристофа де Маржери. Назначить на пост президента и гендиректора компании одного человека не удалось. Полномочия решили разделить.

Во главе концерна временно встанет Тьерри Демаре. В 2015 году ему исполнится семьдесят лет, и после этого, по уставу компании, президентское кресло ему придется оставить, поясняет телеканал "Россия 24". А новым гендиректором назначили одного из ближайших соратников де Маржери — 50-летнего Патрика Пуянне.

Следующее заседание совета директоров состоится 4 ноября 2014 года.

Тем временем в Москву за телом отца, погибшего в аэропорту Внукова, приедет сын Кристофа де Маржери Фабрис. Об этом сообщил мэр города Сен-Пэр-Сюр-Мер, где будет похоронен глава Total Кристоф де Мержери.

Накануне семья де Маржери пожелала, чтобы похороны главы французской нефтяной компании прошли в узком семейном кругу. Перед похоронами в Париже состоится официальная церемония прощания с погибшим ночью 21 октября при столкновении самолета Falcon со снегоуборочной машиной бизнесменом.

Новый гендиректор Total Патрик Пуянне родился в 1963 году. Он окончил в Париже Политехническую школу и Высшую национальную инженерную школу. До 1993 года Патрик Пуянне работал в министерстве промышленности, затем был техническим советником по окружающей среде при премьер-министре, а в 1995-1996 годах — директором кабинета министра технологии и информации.

В Total Пуянне работает с января 1997 года. Он начинал в подразделении по разведке и добыче углеводородов: был генеральным секретарем отделения в Анголе, генеральным директором в Катаре, директором по финансам, экономике и информационным технологиям. В 2006 году Пуянне стал директором по развитию стратегии бизнеса подразделения.

С мая 2006 года Патрик Пуянне вошел в совет директоров компании. В марте 2011 года он назначен заместителем генерального директора, курировал химическое и нефтехимическое направления. С января 2012 года — член исполнительного комитета Total и генеральный директор подразделения по переработке нефти.

Тьерри Демаре родился 18 декабря 1945 года в Париже в семье предпринимателя. В 1966 году окончил Политехническую школу в Париже, а в 1970 году — Высшую национальную инженерную школу в Париже.

Демаре служил, затем работал в Новой Каледонии.

С 1975 года Демаре занимал пост технического советника при министре промышленности, а в 1978-1980 годах — при министре экономики. Работу в Total он начал в 1981 году. В нефтяной компании он занимался разведкой и добычей углеводородов, в частности, курировал направления Латинской Америки, Африки. С 1995 по 2007 годы Демаре был президентом и генеральным директором Total. При нем произошло слияние компании с бельгийской Petrofina и французской Elf.

В 2007 году Демаре уступил руководство компанией Кристофу де Маржери, заняв пост председателя совета директоров.

Сам же Тьерри Демаре сохранил за собой пост почетного председателя совета директоров Total. Демаре также входит в советы директоров фармацевтической компании Sanofi, канадского авиастроительного концерна Bombardier, химической компании Air Liquide и автомобильной Renault.