Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

На Украине проверяют факты поставок оружия в Грузию

Парламентская комиссия Украины располагает фактами незаконных поставок оружия в Грузию. В ходе работы члены комиссии намерены посетить в Грузию и Южную Осетию.

Парламентская комиссия по выяснению обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники уже располагает фактами незаконных поставок оружия в эту страну. Об этом заявил глава комиссии Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов Украины).

"Факты уже есть", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что эти факты поступают от "ответственных сотрудников "Укрспецэкспорта" и СБУ.

По словам Коновалюка, комиссия на своем первом заседании обратилась в разные ведомства, в частности, "Укрспецэкспорт", министерство финансов, министерство экономики, министерство обороны, государственную таможню, а также СБУ и представителю Украины в ООН с просьбой предоставить более полную информацию о поставках украинского вооружения за границу, и в частности, в Грузию.

Коновалюк также сообщил, что в ходе работы члены комиссии намерены выехать в Грузию, в частности в Тбилиси, а также Южную Осетию. "Мы потребуем, чтобы грузинская сторона предоставила для сотрудничества официальных лиц, которые будут содействовать в расследовании. Нас интересует не только объемы поставок оружия, но и каналы и схемы поставок", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время Коновалюк отметил, что в работе комиссии не принимают участие представители фракции НУ-НС. "складывается впечатление, что фракция НУ-НС блокирует деятельность комиссии и любой ценой пытается повлиять на ход следствия", - добавил он.

Коновалюк подчеркнул, что члены комиссии обеспокоены ситуацией, которая возникла за последнее время на Украине в связи с многочисленными фактами пожаров на армейских складах боеприпасов и вооружения. "Наша задача - выяснить эти обстоятельства в короткие сроки и дать ответ не только Верховной раде, но и украинскому обществу", - заявил Коновалюк.