Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

"Евросеть" преследуют криминальные скандалы

Вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина подозревают в похищении человека, а также в вымогательстве и самоуправстве
Вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина подозревают в похищении человека, а также в вымогательстве и самоуправстве
Басманный суд Москвы санкционировал арест вице-президента "Евросети" Бориса Левина и замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова. Их обвиняют по трем статьям - причастность к похищению человека, вымогательство и самоуправство.

Басманный суд Москвы санкционировал арест вице-президента "Евросети" Бориса Левина и замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова. Их обвиняют по трем статьям - причастность к похищению человека, вымогательство и самоуправство. Как сообщили в Следственном комитете при Генпрокуратуре, на Левина и Ермилова вышли в ходе расследования другого уголовного дела, в котором фигурирует "Евросеть", - о контрабанде мобильных телефонов.

Криминальные скандалы преследуют "Евросеть". Ещё не забыто дело о контрабанде сотовых телефонов, как новое обвинение. На этот раз уголовного характера. Вице-президента компании Бориса Левина подозревают в похищении человека, а также в вымогательстве и самоуправстве. Такие же обвинения предъявлены заместителю начальника службы безопасности "Евросети" Андрею Ермилову. Речь идёт о событиях 5-летней давности.

"Двоим сотрудникам компании "Евросеть" предъявлено обвинение в причастности к похищению человека, вымогательству и самоуправству. В ходе следствия установлено, что вице-президент "Евросети", начальник службы безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов причастны к самоуправству, похищению в 2003 году бывшего сотрудника компании и вымогательству у него крупной суммы денег. Вчера сотрудникам "Евросети" было предъявлено обвинение", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Как утверждает следствие, в 2003 году Левин и Ермилов похитили экспедитора компании Андрея Власкина и вымогали у него крупную сумму. Всё потому, что тот якобы воровал крупные партии мобильных телефонов и делал это не в одиночку. Ущерб, по данным "Евросети", тогда составил 20 миллионов рублей.

"Группа экспедиторов, получая товар от российских поставщиков, начала потихонечку вытаскивать телефоны. После этого человек ударился в бега", – рассказал Евгений Чичваркин, председатель совета директоров компании "Евросеть".

Хоть действовал Власкин за компанию с другими, спросить решили с него, видимо, как со старшего. Следствие теперь разбирается, какими методами воздействовали на предприимчивого экспедитора. Представители компании утверждают, что их сотрудники в общении с Власкиным обошлись без уголовщины и подчёркивают - хотя, тот заслуживал.

"У меня нет оснований полагать, что Борис Вениаминович Левин и другой сотрудник, с которым я напрямую даже не контачу, занимались разбоем, вымогательством и насильственным удержанием людей, - уверяет Евгений Чичваркин, председатель совета директоров компании "Евросеть". - Да, со стороны службы безопасности могло быть давление, даже в какой-то мере самоуправство. Но сейчас есть вероятность, что уголовник может оказаться в выигрыше".

Подозреваемые свою вину полностью отрицают. А их адвокаты высказывают недоумение, почему пострадавший вспомнил о событиях спустя 5 лет. "Это очень странно. Человек спустя 5 лет посчитал, что против него совершено преступление. Наверное, какой-то здравый смысл должен работать. Посмотрим", - сказал Марат Файзулин, адвокат Бориса Левина.

Обыски в офисе "Евросети" напомнили дело двухлетней давности, когда из-за обвинения в контрабанде фирма лишилась 530 миллионов рублей. В подробностях нового обвинения ещё предстоит разобраться следствию: почему проворовавшийся экспедитор, если он был таковым, спустя 5 лет инициировал разбирательство в отношении бывших работодателей.