Украина: выборы в Раду могут побить рекорды по количеству нарушений


Фото ТАСС.


фото EPA

Досрочные выборы депутатов Верховной Рады, которые пройдут в это воскресенье, могут стать рекордными по числу нарушений. Причем это признал даже глава МВД Украины: Арсен Аваков заявил, что избирателей подкупают, и в последнее время все чаще. Только за неделю зафиксировано около 150 таких случаев.

Досрочные выборы депутатов Верховной Рады, которые пройдут уже в это воскресенье, могут стать рекордными по числу нарушений. Причем это признал даже глава МВД Украины: Арсен Аваков заявил, избирателей подкупают, и в последнее время все чаще. Только за неделю зафиксировано около полутора сотен таких случаев.

Не гречкой единой: голоса избирателей на Украине покупают тортами, концертами, картошкой и скидками на кастрюли в 70 процентов. За бесплатными лекарствами от кандидата пенсионеры выстраиваются длинные очереди.

Кто-то к делу подходит креативнее — один из претендентов в Раду во имя агитации убирает городские дворы.

- Где вы видите агитацию?
- На курточках ваши фамилия и имя, вывеска на тракторе!
- Чтоб люди знали, что меня это волнует.
- За неделю до выборов?
- Раньше у меня не было времени, я был занят.

Галочку в бюллетене покупают и просто за деньги. По данным украинских журналистов, в эти выборы цена ниже, чем в прежние — колеблется от 50 до 1200 гривен за голос. МВД открыло уже почти 180 уголовных дел по нарушениям избирательного права. Примерно каждое второе связано с подкупом избирателей.

До голосования несколько дней — самое время для предвыборного тура. Олег Тягнибок, лидер объединения "Свобода", этот период проводит в Виннице. Об олигархах, налогах и героизме однопартийцев в Донбассе рассказывает прямо на городском рынке.

Руководитель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко отправился на восток — побывал на ТЭЦ-2 в Харьковской области. Станция вновь заработала после трехмесячного простоя из-за нехватки угля. На Луганщине снова запустили предприятие "Азот". На производстве удалось наладить поставку газа. По словам кандидатов в депутаты, они вынуждены заниматься тем, о чем в предвыборной гонке забыло правительство.

"Сегодня, я надеюсь, будет запущен завод "Пролетарий" в Лисичанске. Там парадоксальная ситуация: производственные помещения и здания заняли украинские военные, мы договариваемся, чтобы они оттуда вышли, чтобы предприятие могло работать", — говорит Бойко.

На активистов и кандидатов от "Оппозиционного блока" то и дело нападают и запугивают. Один из последних случаев произошел в Одесской области — трое неизвестных угрожали расправой представителям партии.

"Аресты — вчера в Северодонецке, я сам видел, не разрешают вешать нашу агитацию. В воскресенье было нападение на собрание, которое состоялось с участием одного из лидеров нашего блока", — говорит Юрий Бойко.

Лидер радикалов Олег Ляшко из соображений безопасности прервал свой всеукраинский предвыборный тур. По словам народного депутата, против него готовятся теракты.

Киев ждет выборов в тревожной обстановке. На въезде в город досматривают машины, прохожих останавливают милиционеры, чтобы проверить документы и личные вещи. Люди в форме на улицах повсюду. В таком режиме украинская столица будет жить до объявления результатов предстоящего голосования.