Тема:

Стрельба в Оттаве 9 лет назад

Стрельба в Оттаве: новые подробности

Стали известны новые подробности того, что происходило внутри здания парламента Канады после того, как туда ворвался преступник. По словам очевидцев, он успел пробраться к залу заседания, где его повалил на пол и застрелил парламентский пристав-охранник Кевин Викерс, которого уже называют героем.

Стали известны новые подробности того, что происходило внутри здания парламента Канады после того, как туда ворвался преступник. По словам очевидцев, он успел пробраться к залу заседания, где его повалил на пол и застрелил парламентский пристав-охранник — зовут этого человека Кевин Викерс. Его уже называют героем.

Очевидец нападения, депутат парламента Канады Джон МакКей рассказал: "Я пошел снять куртку перед заседанием и тут услышал — паф, паф, паф... Выстрелов десять, наверное... Первая мысль была, что где-то взрывают динамит. Тут по холлу пронеслись охранники, они сказали, чтобы мы уносили ноги. Мы с коллегами решили спрятаться за один из монументов. Может, это нас и спасло"

Генерал-майор, заместитель командующего Командования совместных операций Канады Кристофер Коутс заявил, что личность стрелявшего возле военного мемориала в Оттаве пока не будет обнародована из соображений безопасности.

Стрельба в канадской столице началась утром 22 октября у военного мемориала, напоминает телеканал "Россия 24". Вооруженный дробовиком неизвестный убил выстрелом в грудь солдата почетного караула, после чего вошел в расположенное рядом здание парламента. В ходе перестрелки внутри здания нападавший был застрелен.

По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов. На данный момент известно о троих пострадавших, среди которых еще один солдат почетного караула и охранник здания парламента. Поступали неподтвержденные данные о стрельбе в других частях города, в частности, в торговом центре и отеле. Кроме того, СМИ сообщали о том, что на свободе могут оставаться сообщники преступника, однако эта информация пока также не подтвердилась.