Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Лавров: Грузия должна гарантировать неприменение силы

Россия и Италия пришли к выводу, что следует принять дополнительные меры, чтобы обеспечить полное выполнение плана Медведева-Саркози и не допустить новой агрессии на территории грузино-югоосетинского конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия и Италия пришли к выводу, что следует принять дополнительные меры, чтобы обеспечить полное выполнение плана Медведева-Саркози и не допустить новой агрессии на территории грузино-югоосетинского конфликта. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Франко Фраттини.

Лавров отметил что, "с самого начала нынешнего кризиса Италия играла конструктивную роль, занимала разумную позицию и не преследовала иных целей, кроме как стабилизировать обстановку и обеспечить мир и безопасность". "Сегодня мы подробно обменялись мнениями, какие дополнительные шаги надо принять, чтобы обеспечить полное выполнение плана урегулирования, кот было выдвинуто президентами России и Франции. В концентрированном виде задачи сводятся к тому чтобы обеспечить, как только позволят возможности международного сообщества, беспристрастный международный мониторинг и контроль за зоной конфликта и чтобы режим Саакашвили выполнил свои обязательства, особенно гарантии неприменения силы вновь", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Сергей Лавров поблагодарил Фраттини "за сотрудничество не только в этом вопросе, но и по другим международным европейским проблемам других регионов и за сотрудничество в нашей насыщенной повестке дня".

В свою очередь глава итальянского МИД поблагодарил Лаврова за встречу. "Мы рассмотрели крупные темы, которые более детально будут рассмотрены в ходе визита Саркози в понедельник, 8 сентября. О результатах встречи я доложу своим коллегам в ЕС", - сказал Франко Фраттини.
"Я с большим удовлетворением услышал из уст министра Лаврова пожелание, чтобы Европа по-прежнему выступала и говорила единым голосом. Мне было очень приятно услышать, что российская сторона будет делать все возможное, чтобы гуманитарная помощь поступала, где это нужно на территории Южной Осетии, - подчеркнул Фраттини. - Для Италии и для других стран поступление гуманитарной помощи - это чрезвычайно важный аспект, и мне очень приятно, что Россия выступает в этом духе, что нет на этом пути препятствий".