За взрывом в Каире стояло "Воинство Египта"


фото: Global Look Press


фото EPA

Ответственность за взрыв, прогремевший 22 октября перед зданием Каирского университета, взяла на себя малоизвестная экстремистская группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта"). По последним данным, пострадали 11 человек - пять гражданских лиц и шестеро представителей правоохранительных органов.

Ответственность за взрыв, прогремевший в среду, 22 октября, перед зданием Каирского университета, взяла на себя малоизвестная экстремистская группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта"). По последним данным, в результате теракта пострадали 11 человек — пять гражданских лиц и шестеро представителей правоохранительных органов, передает информационный портал "Аль-Яум ас-Сабиа". Среди пострадавших — замначальника одного из управлений безопасности столицы. Все раненые доставлены в больницу.

Ранее сообщалось, что самодельная бомба сработала на площади Эн-Нахда перед зданием инженерного факультета одного из крупнейших в стране вузов. Диверсия была совершена практически на том же месте, где 2 апреля экстремисты "Агнад Маср" подорвали три взрывных устройства. Тогда погиб шеф криминального отдела полиции одного из столичных районов бригадный генерал Тарек аль-Мергауи и еще пять высокопоставленных офицеров, в том числе замначальника полицейского управления Гизы и советник министра внутренних дел Абдель Рауф ас-Серафи.

Группировка "Агнад Маср", по мнению силовиков, связана с запрещенной в Египте ассоциацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". После свержения исламистов и их ставленника президента Мухаммеда Мурси ситуация в сфере безопасности в Египте резко обострилась. Самой неспокойной остается обстановка на севере Синайского полуострова, где практически ежедневно совершаются нападения на расположения вооруженных сил и сотрудников МВД.

Взрывы и вооруженные нападения стали повседневной практикой в Стране пирамид, считавшейся некогда одной из самых безопасных в регионе. Многие из совершаемых диверсий, в которых здесь, помимо джихадистов, обвиняют и сторонников "Братьев-мусульман", можно охарактеризовать как мелкое хулиганство. Они не приводят к серьезным последствиям и чаще всего обходятся без жертв и пострадавших.

Однако происходят и крупные происшествия, в результате которых гибнут люди. Так, 21 сентября взрывное устройство было приведено в действие вблизи здания МИД в Каире, в результате чего погибли трое полицейских. Неделю назад при взрыве самодельной бомбы у здания Высшего суда в центре Каира пострадали 12 египтян.