На юго-востоке Украины восстанавливают подачу тепла

В Донецкой и Луганской народных республиках восстанавливают систему теплоснабжения, разрушенную украинской артиллерией. Уже в конце этой недели синоптики обещают наступление зимних холодов, и аварийные бригады работают в авральном режиме. Пока местные жители запасаются переносными печками и дровами.

В Донецкой и Луганской народных республиках восстанавливают систему теплоснабжения, разрушенную украинской артиллерией. Уже в конце этой недели синоптики обещают наступление зимних холодов, и аварийные бригады сейчас работают в авральном режиме. Пока же местные жители запасаются переносными печками и дровами. Многодетным семьям и пенсионерам Луганска в прошлом месяце начали выплачивать денежные пособия.

От электроплиты сейчас нет никакого толку, рассказывает жительница Луганска Ирина. Три месяца назад рядом с домом взорвались несколько снарядов украинской артиллерии. С тех пор нет электричества, и готовить еду приходится на сухом топливе.

Чтобы согреть воду в чайнике, такого топлива нужно сжечь как минимум пачку. Цены на него стремительно растут, но беспокоит Ирину даже не это: в доме, в котором она живет, несмотря на ощутимое похолодание, тепло так и не дали. Судя по прогнозам погоды, потепления в Донбассе явно не предвидится. Уже к концу недели синоптики обещают заморозки, а ремонтировать поврежденную снарядами котельную власти Луганска даже не начинали — говорят, не до этого.

Многие жители многоэтажек уже не надеются, что отопление появится до холодов и будет по-настоящему тепло. Поэтому решили запасаться печками буржуйками и дровами, складируя их прямо в подъездах на первых этажах.

Отопления нет почти во всем Луганске. Летом украинская артиллерия целенаправленно уничтожила всю инфраструктуру. Большинство котельных разрушены до основания. Единственный выход — это обогреватели, но, к примеру, электрическими можно воспользоваться не везде — на окраинах города нет света.

О проблемах с электричеством, отоплением и водоснабжением власти Луганской народной республики, естественно, знают. Для их решения открыли общественную приемную.

Одной из первых за помощью обратилась Татьяна Полтавская — многодетная мать, все семеро детей — приемные. Украинское правительство несколько лет назад выделило ей, как героине, огромный дом. Жилье во время боевых действий не пострадало, но совсем недавно у женщины умер от сердечного приступа муж, и средств к существованию почти не осталось.

У многодетной семьи запасов еды осталось буквально на пару дней. Чтобы решить проблему Татьяны, Игорь Плотницкий отправляется в гости к женщине — и не с пустыми руками. Глава ЛНР пообещал: скоро социальные выплаты для самых уязвимых слоев населения будут производиться регулярно.

Пока не наладится экономика, практически полностью уничтоженная в ходе боевых действий, социальные обязательства выполнять будет сложно, признают в правительстве ЛНР. Но сейчас уже начали в полную мощь работать шахты и заводы, а значит, в ближайшее время появятся и деньги в казне. При этом руководство обещает поднять и зарплаты бюджетникам, и пенсии.