Тема:

Суд над ореховской ОПГ 6 лет назад

Лидер "ореховских" может сесть пожизненно


фото: Russian Look

Лидер "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин может остаться за решеткой до конца жизни - 23 октября Московский областной суд огласит приговор. Вместе с Белкиным на скамье подсудимых Олег Пронин - по версии следствия, соучастник преступлений. Для него гособвинение просит 25 лет тюрьмы.

Лидер "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин может остаться за решеткой до конца жизни — 23 октября Московский областной суд огласит приговор. Вместе с Белкиным на скамье подсудимых Олег Пронин — по версии следствия, соучастник преступлений. Для него гособвинение просит 25 лет тюрьмы. Кроме того, потерпевшие заявили гражданские иски к Белкину на общую сумму в 20 миллионов рублей.

Лидера банды задержали три года назад в Испании — причем из-за фальшивого болгарского паспорта. Присяжные еще в начале октября вынесли свой вердикт, признав фигурантов дела виновными по всем статьям. В личном списке Белкина — 22 убийства, 11 покушений на убийство, бандитизм и незаконный оборот оружия.

"Ореховская" банда действовала в 90-х годах, напоминает телеканал "Россия 24". Мало того, что она оказывала нелегальное покровительство бизнесменам, вымогая у них деньги — на счету группировки десятки тяжких преступлений.