Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Ходатайство об аресте водителя снегоуборщика поступило в суд

Следствие ходатайствует об аресте Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочного автомобиля, который столкнулся с французским самолетом Falcon в аэропорту "Внуково". В результате этого происшествия погибли четыре человека, в том числе глава французской НК Total Кристоф де Маржери.

Следствие ходатайствует об аресте Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочного автомобиля, который столкнулся с французским самолетом Falcon в аэропорту "Внуково". В результате этого происшествия погибли четыре человека, в том числе глава французской НК Total Кристоф де Маржери.

"Ходатайство от Следственного комитета о заключении под стражу Мартыненко поступило", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева. В суде также сообщили, что Мартыненко уже доставлен на заседание для избрания меры пресечения.

В московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившихся на борту, в том числе Кристоф де Маржери. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Водитель снегоуборщика задержан. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил ранее, что Мартыненко, по предварительным данным, находился в состоянии опьянения. "В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения", — сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

Между тем, как ранее стало известно "Интерфаксу", водитель машины признался в том, что перед тем, как сесть за руль, он выпил кофе с ликером. Исследования подтвердили наличие в его крови алкоголя в небольшой концентрации.

Со своей стороны его адвокат Карабанов ранее заявил, что Мартыненко не употребляет спиртные напитки. "Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно, это могут подтвердить и родственники, и врачи. В момент ЧП он был трезв ", — сообщил адвокат.

В ходе допроса Мартыненко заявил, что не понимает, как оказался на взлетной полосе. Он утверждает, что не видел самолета. "Я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу", — сказал Мартыненко на допросе в Следственном комитете.

Он также отметил, что не видел приближающегося к нему самолета. "Я его практически не видел и не слышал, ни фонарей, ничего не было", — сказал он.

Между тем, в четверг утром официальный представитель СК Маркин сообщил, что Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о крушении самолета "Фалькон" задержаны четверо сотрудников аэропорта, они допрошены в качестве подозреваемых.

По его словам, в среду были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта "Внуково" Роман Дунаев, диспетчер-стажер аэропорта "Внуково" Светлана Кривсун, диспетчер аэропорта "Внуково" Александр Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Как полагает следствие, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Они допрошены в качестве подозреваемых.