Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Опубликован поименный список погибших в Южной Осетии

Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии опубликовала на сайте www.osetinfo.ru имена и фамилии погибших в результате агрессии грузинских властей по отношению к республике.

Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии опубликовала на сайте http://www.osetinfo.ru/main/25 имена и фамилии погибших в результате агрессии грузинских властей по отношению к республике.

Этот список – неокончательный. В нём указаны только те, в чьей смерти уже не осталось никаких сомнений. Это 311 человек. Подавляющее большинство – мирные жители. Около десяти погибших – несовершеннолетние. Следственные органы Южной Осетии продолжают проверять информацию о людях, чья судьба пока не выяснена.

Вторжение в Южную Осетию грузинская армия начала в ночь на 8 августа, практически полностью уничтожив столицу республики – Цхинвали. Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома.

Пришедшие на помощь части и подразделения 58-й российской армии выбили из республики грузинские войска. 12 августа Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-южноосетинского конфликта. 22 августа был завершен отвод войск на позиции, определенные решением СКК от 1999 года. В результате грузинской агрессии погибли около двух тысяч мирных жителей. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.