Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Глава ФМС: депортации граждан Грузии из России не будет

Глава ФМС России Константин Ромодановский заявил на пресс-конференции, что никакой массовой депортации граждан Грузии из России не будет
Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность депортации грузинских граждан из России. Он также сообщил, что более 300 жителей зоны грузино-югоосетинского конфликта попросили статус беженцев – почти все они граждане Грузии.

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность депортации грузинских граждан из России. "Такого не будет", – заявил он на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Ромодановского "те граждане Грузии, которые имеют визы, имеют право находиться в России до истечения срока, установленного этим документом ". В случае форс-мажорных обстоятельств ФМС может продлить визу еще на 10 суток, решение принимается отдельно по каждому конкретному случаю.

"Никаких – даже и называть это слово страшно – организованных мероприятий (по депортации) не будет", – подчеркнул Ромодановский.

Он также сообщил, что более 300 жителей зоны грузино-югоосетинского конфликта подали ходатайство в ФМС о признании статуса беженцев – почти все они граждане Грузии.

Отвечая на вопрос о числе обратившихся за получением статуса грузин, Ромодановский сказал: "На протяжении последних лет определенная тенденция увеличения количества обращений граждан из Грузии". По его данным, "если в 2005 и 2006 годах количество беженцев в России достигало 400-450 человек, то в 2007 году число обратившихся и получивших статус достигло 565 человек. И все в основном, за счет обращения граждан Грузии".