Ребенок скончался, не дождавшись похищенных хакером денег на лечение

В Челябинске скончался тяжелобольной ребенок, деньги на лечение которого были похищены хакерами через онлайн-приложение. В июне этого года киберпреступник получил незаконным путем копии сим-карт, принадлежавших простым челябинцам. Пострадавшие собирали средства на лечение своих больных детей.

В Челябинске скончался тяжелобольной ребенок, деньги на лечение которого были похищены хакерами через онлайн-приложение. В июне этого года киберпреступник получил незаконным путем дубликаты сим-карт, принадлежавших простым челябинцам. Пострадавшие собирали средства на лечение своих больных детей.

Воспользовавшись копиями сим-карт, злоумышленник похитил с банковских карт деньги, которые жертвовали нуждающимся неравнодушные граждане. Один из эпизодов преступления заключается в похищении 64 тысяч рублей.

"Всю информацию о счетах злоумышленники брали из социальных сетей, – сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД порталу Chelyabinsk.ru. – Один из детей, деньги на лечение которого были похищены, скончался".

Предполагаемого организатора этой преступной схемы задержали в июле, когда уроженец Троицка, проживавший в Кургане, направлялся в аэропорт с намерением покинуть страну. Позже суд отпустил его под домашний арест. По некоторым данным, обвиняемый отбывает его в квартире родственника в Челябинске.

По факту его незаконной деятельности было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Речь идет о четырех эпизодах преступной деятельности. Расследование пока продолжается и, возможно, вскоре станет известно и о других эпизодах. Не исключено, что увеличится и количество пострадавших (пока сообщается о 15 лицах).