Стадион "Динамо" вернется в 2017 году

В четверг стало известно, когда, наконец, откроется легендарный стадион "Динамо". В основание спортивного центра, который сейчас фактически заново отстраивается, заложена капсула с посланием спортсменам. Торжество приурочили к юбилею великого вратаря Льва Яшина.

В четверг стало известно, когда, наконец, откроется легендарный стадион "Динамо". В основание спортивного центра, который сейчас фактически заново отстраивается, заложена капсула с посланием спортсменам. Торжество приурочили к юбилею великого вратаря Льва Яшина.

Первый спортивный центр страны — "Динамо" — закрыт уже семь лет. Стадион, на котором блистал наш лучший футболист Лев Яшин, обретает новые очертания. Пока силу в движении здесь демонстрируют семь строительных кранов. В Петровском парке возводят грандиозную подземную часть удивительного проекта.

В бывших границах стадиона "Динамо" будет сразу две арены: футбольная и малая. Последней достается историческая трибуна, она будет принимать матчи по хоккею, волейболу, баскетболу, иногда на ней будут проходить концерты. Открыть стадион обещают уже в 2017 году.

Первый матч на новом поле сыграют в 90-летний юбилей Льва Яшина. А на его 85-летие ветераны и покровители общества закладывают послание будущему поколению динамовцев. Обращение на полвека вперед зачитывает преемник Яшина — прославленный голкипер сборной Советского Союза Владимир Пильгуй. В конце речи голос вдруг дрогнул: вратарь все же пропустил эмоцию, но это же не гол, можно.

"Любите свой спортивный дом, как любили его мы. Совершенствуйте его, и тогда он станет вам опорой во всех ваших достижениях, станет ареной ваших рекордов и побед. Мы — общество, достойное славы. Наследники великого "Динамо", — подчеркнул Владимир Пильгуй.

Послание к потомкам вложили в стальной мяч и пластиковый саркофаг, для надежности конструкцию забетонировали.

Обращение к потомкам заложили в западной, исторической трибуне стадиона "Динамо". Для современников тоже кое-что оставили. Скрыто это за QR-кодом, в котором — ссылка с презентационным роликом будущей арены.

Закладка капсулы — жест, конечно, символический, но дает понять: стадион точно будет построен, как обещали: с сохранением единственной уцелевшей исторической трибуны и монументальными барельефами Сергея Меркурова. Инвестор остался доволен. Замечание одно — застывшие на макете автомобили. Словно в пробке, а откуда ей взяться, если у стадиона будет сразу две станции метро?

"Надо, чтобы машинки ездили. А то как в пробке", — считает президент — председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

"Машинки ездят, станция метрополитена — третий пересадочный контур мы строим. Идем по графику. Думаю, 2017 год будет удачным", — ответил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Пожалуй, главный динамовский болельщик — Сергей Степашин — уже предвкушает появление самого удивительного стадиона.

"В Европе нет арен, где одновременно можно проводить футбол, хоккей, волейбол и концерты. А посмотрите, как удобно будет добираться из центра Москвы", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" председатель наблюдательного совета ФК "Динамо" Сергей Степашин.

86 лет, что стоит стадион "Динамо", он никогда и не был чисто футбольным. Сначала газон опоясывал велотрек, потом — беговые дорожки. В общем, многофункциональность — что называется, в фундаменте арены. Грандиозным спортивным центром стадион останется и после восстановления.