Академия танца Бориса Эйфмана приехала в Новгород за юными талантами

Академия танца Бориса Эйфмана из Санкт-Петербурга набирает талантливых детей со всей страны. На этот раз специалисты прибыли в Великой Новгород. Солист Театра балета Бориса Эйфмана, народный артист России, лауреат премии "Золотая маска" Альберт Галичанин провел для новгородцев мастер-класс.

Для зеркального зала ДКМ "Город" это событие, можно сказать, беспрецедентное. Мастер-класс для новгородских "учителей танцев" и их старших воспитанников проводит солист Театра балета Бориса Эйфмана, народный артист России, лауреат премии "Золотая маска" Альберт Галичанин. Желающие поучаствовать приехали даже из Хвойной.

Вообще-то Альберт Галичанин в Великом Новгороде по другому поводу, но, пользуясь случаем, решил программу пребывания расширить. Десятки танцевальных конкурсов, в которых он участвует как член жюри, подсказали – такие встречи танцорам из глубинки могут быть очень полезны.

А своей очереди тем временем терпеливо дожидалось подрастающее поколение. Мастер, собственно, ради них (тех кому от 6-ти до 12-ти) и приехал. Мальчишки и девчонки всей важности происходящего, может, и не осознавали, однако надежды на встречу возлагали вполне определенные.

Талантливых детей Санкт-Петербургская Академия танца Бориса Эйфмана разыскивает по всей стране. В Великом Новгороде, к слову, впервые. Образовательное учреждение, открытое в прошлом году, принято называть уникальным. Его воспитанники, в том числе иногородние, находятся на полном государственном и спонсорском обеспечении. Но главное, конечно, не в этом, а в том, что готовят там, выражаясь словами отца-основателя, "новую творческую элиту России", давая сразу и общее, и профессиональное образование. Надо ли говорить, что для зачисления в Академию одних лишь физических данных маловато будет.

Потенциальных воспитанников выбирали, естественно, на следующий учебный год. Но вот кому из наших детей повезет пойти 1 сентября не в школу по соседству от дома, а в Академию танца в Питере, сейчас не предскажем не только мы, но, пожалуй, даже сам Альберт Галичанин. Прежде, чем принять окончательное решение, с ребятами пообщаются еще не раз. Понятно только одно: чем бы не обернулась встреча, такой эпизод в биографиях юных новгородских танцовщиков лишним явно не будет.