В Пушкине под угрозой исчезновения крупнейший питомник яблонь

Один из последних крупных плодово-ягодных питомников в Петербурге может быть уничтожен. Речь идет о площадке в Пушкине. После распада Союза хозяйство переориентировали под нужды рынка, уникальные растения стали продавать населению.

Агрономы бьют тревогу: один из последних крупных плодово-ягодных питомников в Петербурге может быть уничтожен. Речь идет о площадке в Пушкине. Еще в советское время здесь начали выводить редкие, а то и уникальные сорта яблонь, груш, слив — построили целую ферму для ягодных культур. После распада Союза хозяйство переориентировали под нужды рынка, уникальные растения стали продавать населению.

Сейчас в питомнике более 150-ти сортов плодовых деревьев, специально адаптированных к условиям севера. Однако у городской администрации с недавних пор другие планы на эту землю: договор аренды только что закончился, и продлевать его в Смольном не намерены. По мнению агрономов, для питомника это верная гибель. Дело дошло уже до суда — первое решение, правда, не в пользу питомника.