Врачи поликлиник будут помогать бригадам скорой помощи

Министерство здравоохранения Омской области приняло решение - организовать в поликлиниках кабинеты неотложки.

Врачи поликлиник будут помогать бригадам скорой помощи. Министерство здравоохранения Омской области приняло решение — организовать в поликлиниках кабинеты неотложки. Чтобы разгрузить врачей скорых, часть вызовов терапевты возьмут на себя, но выезжать будут лишь на те случаи, которые не опасны для жизни пациентов.

У омички Татьяны Самойловой гипертония. В периоды обострения женщина вызывает врачей на дом по нескольку раз в месяц. Скорая помощь Татьяне не требуется. Главное, чтобы в течение дня врач посетил ее дома и дал нужные лекарства, ведь дойти самой в больницу с приступом женщине сложно. Появившийся в поликлинике кабинет неотложной помощи уже не единожды выручал омичку.

Звонки от пациентов поступают прямо в регистратуру. К началу рабочего дня у бригады уже сформирован список заявок, подготовлены карточки больных — врач уже знает, к больному с какой проблемой он едет, и какая помощь ему может потребоваться. Как правило, это неопасные для жизни состояния, не требующие срочной госпитализации — повышенное давление, высокая температура, резкое ухудшение самочувствия.

«У нас есть полный и перечень препаратов, которыми мы можем сделать и внутривенные, и внутримышечные инъекции, и в таблетированных формах, и у нас есть от повышенной температуры препараты, жаропонижающие таблетки, обезболивающие препараты для онкологических пациентов», — сообщила Татьяна Точиленко, врач кабинета неотложной помощи БУЗОО «Городская клиническая больница №11».

Врачи неотложки имеют и навыки оказания реанимационной помощи. В особо тяжелых случаях они же вызовут скорую для транспортировки пациента в специализированное медучреждение. Всю информацию о вызове врач отразит в медицинской карточке пациента, а его участковый терапевт сможет увидеть, в каком состоянии был больной и какие ему были даны лекарства.

«Оказывая неотложную медицинскую помощь мы знаем, что такие состояния возникают у наших хронических больных и где-то есть необходимость скорректировать нашу терапию и направить её в нужное русло, чтобы пациент более качественно получал медицинскую помощь, чтобы более детально следить за его здоровьем», — пояснила Бахыт Джамединова, заместитель главного врача БУЗОО «Городская клиническая больница №11».

В кабинет неотложной помощи прямо в поликлинику пациенты могут прийти и сами, если состояние здоровья вызывает у них опасения. Здесь им без очереди проведут первичный осмотр и отправят к профильным специалистам или терапевту.