Дом Мельникова готовится к музейному будущему

Знаменитый Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке все-таки станет музеем. В августе шедевр советского авангарда оказался чуть ли не в осаде, оборону держала внучка великого архитектора. Посетить легендарную мастерскую можно будет с начала декабря. Пока же специалисты составляют опись имущества.

Знаменитый Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке все-таки станет музеем. В августе шедевр советского авангарда оказался чуть ли не в осаде, оборону держала внучка великого архитектора. И вот теперь объявлено, что посетить легендарную мастерскую можно будет уже в начале декабря. Пока же специалисты составляют опись имущества.

"Платье белого цвета, женское, трикотажное", — сотрудники музея Щусева отправляют в коробку вещи старшей внучки архитектора Мельникова. Каждую фотографируют и записывают — чтобы в воровстве не обвинили. Вещи аккуратно складывает младшая внучка. Все восемь лет, что в доме жила ее сестра, попасть внутрь Елена не могла. Сегодня по комнатам, в которых выросла, ходит, не скрывая неприятного удивления.

"Икеевская мебель, эти игрушки прямо на дедушкином диване, на котором он спал. Это вообще полный кошмар какой-то", — возмущается Елена Мельникова.

Заменены старые плафоны, в ванной установлен газовый обогреватель, а картины сына архитектора — Виктора Мельникова — просто рассыпаются.

"Мы нашли вещи, состояние которых — мягко говоря, плохое. Мы были вынуждены оставить эту картину на полу, потому что ее просто нельзя поднять, она просто рассыплется", — говорит заместитель директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Елизавета Лихачева.

В феврале приказ о создании дома-музея Мельникова подписал Минкульт. Сотрудники музея Щусева, которым новую организацию отдали на попечение, пытались договориться с внучкой Екатериной — она дом оккупировала, жила на первом этаже, наверх не пускала. Пришлось пойти на хитрость.

"Поскольку здание включено в реестр недвижимого имущество – даже не все, половина, да хоть 20 квадратных сантиметров — я обязана как должностное лицо музея принять меры к его сохранению. Поскольку Екатерина Викторовна на контакт и на все попытки найти с ней общий язык идти отказывалась, однажды она вышла из дома, и мы закрыли дверь. Мы ее не выселяли", — объясняет Елизавета Лихачева.

"Я вышла на ступеньку, чтобы чуть-чуть отдышаться от этого кошмара, прийти в себя, и за мной тут же заперли дверь. Был дождь, ветер, я в домашней одежде, в тапочках простояла около двух часов. Меня просто выгнали из дома, в котором я родилась, в котором я жила, который я содержала", — рассказывает внучка архитектора Константина Мельникова Екатерина Каринская.

Теперь, жалуется Екатерина, врачи подозревают пневмонию. Женщина утверждает, что жить ей просто негде — на время приютили знакомые. Вещей, денег и документов тоже нет.

"Я как француз в 1812 году. Все, что у меня есть — все на мне", — говорит Екатерина Каринская.

Сотрудники музея утверждают: все делали по закону. Половина дома Мельникова принадлежит государству, вторую половину завещал России сын архитектора. Внучкам положено по 1/8 доле. Но архитектурный памятник ведь не распилишь. Поэтому предлагают компенсацию. Екатерина Каринская отказывается.

"Невозможно по-человечески общаться, если человек хочет, чтобы все досталось только ему. Никакой музей она не хочет, это только декларация. И ей есть где жить. Когда она вписывалась в этот дом, у нее было две полноценных двухкомнатных квартиры", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" Елена Мельникова.

Теперь Екатерина Каринская попасть в дом не может, она собирается подавать на музей в суд. Сотрудники обещают за полтора месяца навести порядок в доме, провести научную реставрацию и открыть музей для москвичей и туристов. Только вот семейные дрязги длятся уже так долго, что, кажется, никакая генеральная уборка не отмоет знаменитый памятник авангарда от скандального ареола.