Коммунальщики Екатеринбурга не справляются со снежной стихией

Екатеринбургские коммунальщики по-прежнему не справляются со стихией. Из-за обильных снегопадов техника не успевает расчищать дороги. Только за последние сутки из города вывезли восемь тонн снега.

Екатеринбургские коммунальщики по-прежнему не справляются со стихией. Из-за обильных снегопадов техника не успевает расчищать дороги. Только за последние сутки из города вывезли восемь тонн снега.

Они работают круглые сутки. О том, что горожане жалуются на плохую уборку, уже слышать не могут. Движение на проспекте Космонавтов перекрыто. По дороге ровно в ряд едут снегоуборочные машины, ковшами разгребая талую массу. «Вот такая рыхлость снега, это сработал ПГМ, который мы высыпали ночью. Если бы мы не высыпали противогололедный материал, то появились бы накаты, невозможно было бы вообще ехать, особенно в районе светофоров, там просто будет сплошной накат», — отмечает директор Орджоникидзевского ДЭУ Анатолий Кувшинов.

Дорога расчищена. И тут к процессу подключается фронтальный погрузчик, на вид напоминающий комбайн. Он ловко сгребает снег с обочин и пересыпает его в самосвал. Погрузчик в борьбе со снегом в сто раз расторопнее, чем грейдер с ковшом. Коммунальщики признают: первым делом расчищают основные дороги. На периферийные улицы сил порой не хватает. Но и те, кто говорит о плохой уборке, часто сами же ей и мешают. «Машины мешают, зачастую даже очень. И вообще уважения как такового у водителей нет. Видят, что техника работает, и все равно ставят машины, — говорит мастер Александр Кухаренко. — Одно могу сказать: людей не хватает, не хватает рабочих. Не успеваем убирать, только убрали, снова засыпало».

50 единиц уборочной техники, 20 самосвалов – это только на службе Орджоникидзевского района. «Один "КамАЗ" в среднем делает около шести рейсов. Это днем. В ночное время быстрее, один КамАЗ делает по 10-12 рейсов в ночь», — рассказал заместитель начальника отдела благоустройства Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Мягков.

Весь убранный снег свозится на специальный полигон на окраине Уралмаша. Как отчиталась мэрия, в ночь с 22 на 23 октября на очистке улиц работало 320 единиц техники. С территории города вывезено более 6,5 тысяч тонн снежной массы.

Однако порой коммунальщики выбирают самые неожиданные места для того, чтобы свалить снег, например, парковку у здания регионального министерства соцполитики. Отсюда снег далеко вывозить не стали. Местом свалки стали парковочные места для инвалидов.

Дойдут ли руки и машины коммунальщиков до уборки этой груды снега, вопрос времени и возможности. Ближайшие дни над Уралом вновь пройдут снегопады. А количество осадков, как показывает практика, напрямую влияет на качество уборки.