Чемпионат рабочих профессий "World Skills" пройдет в Екатеринбурге

Уже на следующей неделе в Екатеринбурге пройдет международный чемпионат рабочих профессий "World Skills". В его российском этапе примут участие около 200 конкурсантов со всей страны.

Уже на следующей неделе в Екатеринбурге пройдет международный чемпионат рабочих профессий «World Skills». В его российском этапе примут участие около 200 конкурсантов со всей страны. Свердловскую область будут представлять 38 молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет. «Было выбрано направление высокотехнологичная отрасль. Туда внесено 11 компетенций – это токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, это мобильная робототехника, мехатроника, сварка, электроника, управление производственным процессом, металлообработка, инженерная графика КАД, обслуживание авиационной техники», — рассказал руководитель проекта «World Skills Hi-Tech» в Свердловской области Максим Гашков.

Сегодня на пресс-конференции был представлен символ чемпионата – робот Мехатроник. Своё название он получил в честь одного из видов соревнований – мехатроники. Чемпионат рабочих профессий «World Skills» проводится в мире с 1946 года. Но Россия стала участвовать в нем лишь недавно. Участникам нужно продемонстрировать качество и скорость выполнения конкурсных заданий. На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» он пройдет с 30 октября по 3 ноября. Победители получат право поехать на чемпионат мира «World Skills» 2015 года в Бразилии.