Ко Дню города в Москве завершат реставрацию Страстного и Никитского бульваров

Ко Дню города в Москве завершат реставрацию Страстного и Никитского бульваров
Ко Дню города завершилась реконструкция Страстного и Никитского бульваров Москвы. В ходе работ не нарушилась планировка бульваров – специалисты заменили покрытие пешеходных дорожек, отремонтировали чугунные ограждения, установили автоматическую поливочную систему.

Ко Дню города завершилась реконструкция Страстного и Никитского бульваров Москвы, сообщил сегодня журналистам префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков. Он отметил, что в ходе работ не нарушилась планировка бульваров – специалисты заменили покрытие пешеходных дорожек, отремонтировали чугунные ограждения, установили автоматическую поливочную систему. На бульварах появились новые фонари, небольшие скульптуры, а для инвалидов – пандусы.

Страстной и Никитский бульвары входят в состав Бульварного кольца – одной из "визитных карточек" столицы. В ближайшие годы столичные власти намерены привести в порядок остальные девять бульваров. История московского Бульварного кольца началась в 1775 году, когда был подготовлен его первый проект. В 1796 появился первый бульвар – Тверской, а в целом же ансамбль сложился после Отечественной войны 1812 года. Сейчас мы можем пройтись только по полукольцу длиной в девять километров. Со временем менялась территория вокруг кольца, менялись и сами бульвары. Последние коренные изменения относятся к 1947 году, когда начал претворяться в жизнь план архитектора Валерия Долганова, автора современного Бульварного кольца. Во все времена у бульваров была своя индивидуальность, свой неповторимый облик.

Кольцо интересно не только своими зелеными насаждениями и оградами, но и памятниками архитектуры и культуры. Дом Ермоловой, Лунина и Рябушинского, памятники Гоголю, Пушкину и Есенину – все это Бульварное кольцо, напоминает ИТАР-ТАСС.