С начала года в область приехало 55 тысяч иностранных рабочих

Регистрация граждан с иностранным паспортом, а попросту мигрантов, приехавших в Янтарный край на работу, тема злободневная и для некоторых больная.

Регистрация граждан с иностранным паспортом, а попросту мигрантов, приехавших в Янтарный край на работу, тема злободневная и для некоторых больная. В миграционном центре УФМС это не считается проблемой. Главное, чтобы соблюдался закон и документы были в порядке, говорят инспекторы.

Миграционный отдел УФМС похож на улей. И даже гул голосов такой же тревожный. У дверей отдельных кабинетов очереди, говорят, по рукам ходят списки, в которых по сотне человек ежедневно. В основном посетители идут оформлять миграционный учет. Кто-то пришел за патентом.

ДИЕР АЛКАСИМОВ, МИГРАНТ, говорит: «Сюда пришли сейчас регистрацию продлить, закончился у нас срок, потому сейчас сдаем документы.

Нина Пешко – хозяйка дома, где живут 10 иностранцев. Ставить постояльцев на миграционный учет обязана как принимающая сторона. С паспортами и бумагами ждет приема у инспектора, вместе со свитой своих квартирантов.

НИНА ПЕШКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЗАОСТРОВЬЕ, рассказала: «Ребята у меня второй год живут, и работают они второй год, они сейчас строят новый поселок за нашим, очень большой построили».

У Наталия Пономаревой другая история , переехала в Калининград из Казахстана. Здесь собралась уже вся семья. Главное — получить квоту на проживание. НАТАЛЬЯ ПОНОМАРЕВА, МИГРАНТКА: «Приняли меня замечательно, я просто не ожидала, дали квоту одну на двоих, потому что сын у меня несовершеннолетний. Мои старшие дети уже квоту получили без всяких проблем. Такое ощущение, что я здесь родилась и я просто счастлива».

Специалисты УФМС говорят, гастарбайтеров на учете с каждым годом все больше и больше. В прошлом году в регион приехало 35 тысяч, в этом — уже 55. По окончании срока действия патента обязательна новая регистрация.

ЕЛЕНА КАРЕЛЬСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, ПРИГЛАШЕНИЙ РАЗРЕШЕНИЙ И РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН УФМС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, отмечает: «Приходится смотреть документы и проверять для того, чтобы правильное принять решение. Если не достает документов, то они к рассмотрению не принимаются. И мы от этого никуда не уйдем. Есть такие, кто не докладывает документы, либо иностранный гражданин приходит сам и требует, чтобы приняли документы. Разъясняем наш закон, который говорит, что приходит принимающая сторона, а иностранец, его присутствие, не обязательно».

Как правило, толкотня в миграционном отделе начинается в начале месяца и в конце, а в середине пусто. Сейчас у инспекторов запарка. Да еще приходится терпеливо объяснять все нюансы. К примеру, за каждый месяц действия патента вносится определенная сумма. Причем оплата должна быть ровно за день до его выдачи. Иначе не считается.

ЕКАТЕРИНА ПАРТЕМ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, ПРИГЛАШЕНИЙ, РАЗРЕШЕНИЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН УФМС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Самое главное, понятно заполнить документы, правильно, русским языком, оплаченные чеки, потому что не всегда они оплачены вовремя».

Только за полдня три инспектора центра приняли документы от 350 человек. Почти столько же должно пройти за вторую половину дня. Большое подспорье окажет комплекс по приему мигрантов, который планируют открыть прямо в аэропорту. Тогда всех гостей, у кого документы не в порядке, будут сразу разворачивать обратно.