Губернатор возглавит региональное правительство

Со следующего года губернатор Челябинской области возьмет на себя обязанности главы регионального кабинета министров.

Со следующего года губернатор Челябинской области возьмет на себя обязанности главы регионального кабинета министров.

Поправки были внесены депутатами в Устав области и другие законодательные акты. "Это очень важные изменения. Этими законами губернатор берет всю ответственность за состояние и развитие области на себя", – подчеркивает Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания области.

Борис Дубровский присутствовал на заседании южноуральского парламента и после принятия проекта поблагодарил народных избранников за то, что единодушно поддержали его инициативу. Начиная с 2015 года, глава области будет лично вести заседания кабмина и утверждать его регламент. Должности председателя правительства и его заместителей исключены.

На этом же заседании парламентарии в первом чтении одобрили отмену прямых выборов в нескольких городах области. Мэра будут избирать из состава депутатов, а администрацию города возглавит сити-менеджер. "Только одна будет представительная власть – депутатов, остальная будет исполнительная, назначенная", – сообщил Семен Мительман, заместитель председателя Законодательного собрания.

Такая система сейчас работает в Челябинске. Если проект будет принят в третьем чтении, на нее перейдут Златоуст, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Чебаркуль, а также другие города и некоторые районы области. Депутаты подчеркивают: новая схема формирования муниципальной власти вводится по согласованию с территориями.