Взломанный в Госдуме банкомат взбудоражил Интернет


фото: Russian Look

Оперативники проверяют списки всех посетителей Госдумы. Среди гостей мог быть тот, кто ночью пытался взломать банкомат в парламенте. Устройство разбили, пытаясь вскрыть защитные пластины и добраться до денег. Ограбление в одном из самых охраняемых зданий страны взбудоражило пользователей соцсетей.

Оперативники проверяют списки всех посетителей Госдумы за последние сутки. Среди гостей мог быть тот, кто ночью пытался взломать банкомат в парламенте. Устройство разбили, пытаясь вскрыть защитные пластины и добраться до денег. Провальное ограбление в одном из самых охраняемых зданий страны взбудоражило пользователей соцсетей. Среди народных версий — много ироничных предположений. Например, банкомат мог бросить вызов весьма крепкому депутату, зажевав карточку, за что и поплатился. Рассказ об известных на данный момент уликах.

Впечатление такое, что банкомат не резали и не пилили, а буквально грызли. Нижняя металлическая панель отодрана, уборщица утром нашла ее в мужском туалете. Но до денег злоумышленник не добрался. Здесь, на 12 этаже нового здания Государственной Думы расположены комитеты по конституционному законодательству и госстроительству. Здесь трудятся серьезные, уважаемые люди. Ну, кто их заподозрит в краже, да еще со взломом.

"Банкомат находится возле моего кабинета, но я не причастен, прошу заметить", — уверяет депутат Дмитрий Носов.

Главный же вопрос, каким образом такое могло произойти. Здание на Охотном ряду — одно из самых охраняемых в Москве и, даже, стране. Попасть в Думу не так просто, вход — по депутатским удостоверениям или по списку. Двухуровневая система КПП, сначала сканируют паспорт, сверяют со списком, только потом оформляется пропуск. Никого случайного в здании быть не может.

По ночам в здании имеют право находиться депутаты и их помощники, по особому запросу, и охранники. Каждый день в 22 часа сотрудники ФСО с собаками обходят коридоры, проверяют каждый кабинет. Ну а банкомат, который находился ровно вот на этом месте, накануне вечером был исправен, да и установили его всего несколько недель назад.

В коридоре на 12 этаже нет ни одной камеры наблюдения. Теперь, скорее всего, появятся. Происшествие в Думе вызвало широкий общественный резонанс. В Интернете уже предлагают свои версии того, что могло произойти в кулуарах.

Круг подозреваемых не должен быть таким уж широким. Много людей ночью в Думе быть не могло. У службы безопасности есть список посетителей, следователям нужно лишь допросить каждого. Сотрудники Сбербанка в час пополудни вывезли свой терминал, уборщицы тщательно пропылесосили ковровую дорожку, следов не осталось. Однако полицейские успели снять отпечатки пальцев. Кроме того, банкомат был оборудован видеокамерой, которая запечатлела лицо злоумышленника, если он, конечно, не пришел в Госдуму в маске.