Сорос: МВФ должен немедленно выделить Украине 20 миллиардов долларов


фото: Global Look Press

Американский финансист Джордж Сорос считает, что Международный валютный фонд должен немедленно выделить Украине финансовую помощь в объеме не менее 20 миллиардов долларов.

Американский финансист Джордж Сорос считает, что Международный валютный фонд должен немедленно выделить Украине финансовую помощь в объеме не менее 20 миллиардов долларов. Такую точку зрения он высказал в статье под названием "Проснись, Европа!", размещенной в четверг на сайте журнала "Нью-Йорк ревью оф букс".

"МВФ должен немедленно предоставить Украине не менее 20 миллиардов долларов и пообещать увеличить размер поддержки в случае необходимости. Партнеры Украины должны предоставить дополнительное финансирование в зависимости от реализации программы МВФ", — пишет Сорос. По его словам, 4 миллиарда должны пойти на покрытие дефицита бюджета, еще два — на ремонт угольных шахт на востоке Украины, которые остаются под контролем государства и 2 миллиарда долларов — на закупку Украиной дополнительного газа на зимний период. Оставшаяся сумма должна, по его мнению, пополнить резервы Национального банка страны, сообщает ТАСС.

Финансист отмечает, что МВФ должен также помочь Украине перевести ее долг в еврооблигациях, составляющий почти 18 миллиардов долларов, в менее рискованные долгосрочные бумаги. По мнению Сороса, это облегчит долговую нагрузку страны. Миллиардер призывает также провести радикальную реформу украинской государственной компании "Нафтогаз Украины", которая, по словам финансиста, является "черной дырой в бюджете и основным источником коррупции". Сорос отмечает, что введенные против России санкции наносят ущерб европейской экономике, увеличивая риск возникновения рецессии и дефляции. "Санкции имеют негативное воздействие не только на Россию, но и на экономику европейских стран, в том числе ФРГ", — полагает миллиардер.