Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Лихорадка Эбола обнаружена в Мали

Лихорадка Эбола продолжает распространяться в Западной Африке. В четверг, 23 октября, подтвержден первый случай заболевания в Мали. Вирус обнаружен у двухлетней девочки, которая прибыла недавно из соседней Гвинеи, охваченной эпидемией смертельной лихорадки.

Лихорадка Эбола продолжает распространяться в Западной Африке. В четверг, 23 октября, подтвержден первый случай заболевания в Мали, передает ТАСС. Вирус обнаружен у двухлетней девочки, которая прибыла недавно из соседней Гвинеи, охваченной эпидемией смертельной лихорадки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв Эболы в странах Западной Африки уже превысило 4,8 тысячи человек, почти 10 тысяч инфицированы. Кроме Гвинеи, больше всего смертельных случаев зафиксировано в Либерии, Сьерра-Леоне.

На днях сообщалось, что распространение заболевания полностью удалось обуздать в Нигерии, где за две прошедшие недели не засвидетельствовано ни одного нового случая заражения. ВОЗ заявляет, что в течение нескольких недель будет доступна сыворотка из крови пациентов, которым удалось победить недуг.

С 1 ноября в Швейцарии начнутся клинические испытания двух перспективных вакцин против вируса Эбола. И новость последних часов – соучредитель американской компании Microsoft и филантроп Пол Аллен пожертвовал на борьбу с лихорадкой в Западной Африке 100 миллионов долларов.