Зимнее время: на тысяче уличных часов в Москве стрелки переведут вручную


фото: Russian Look

Россияне получат в подарок 25-й час в сутках. Стрелки на час назад переведут в Москве в ночь на 26 октября на 1055 уличных часах. Городские часы переводятся на зимнее время впервые с 2011 года.

Россияне получат в подарок 25-й час в сутках. Стрелки на час назад переведут в Москве в ночь на 26 октября на 1055 уличных часах. Городские часы переводятся на зимнее время впервые с 2011 года.

"Это пройдет один раз и больше происходить не будет. То есть мы получим еще один час в сутках. Это тот самый 25-й час, которого часто так не хватает. Кто-то может в этот час сладко поспать, а кто-то плодотворно поработать", — пояснил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

В Москве уличные часы оснащены двумя разными механизмами, отмечает ТАСС. Один позволяет переводить стрелки в автоматическом режиме. Если же переход на зимнее время выполнен некорректно, то к часам выезжает бригада электромонтажников, исправляющая неисправность. Но руками никто стрелки крутить не будет, отметили в департаменте.

Второй тип механизма уличных часов предусматривает только ручную корректировку. К таким часам направляются бригады с автовышками. Специалисты этих бригад имеют допуск к высотным работам и под напряжением.

Перед производством работ система электропитания часов обесточивается. Наладчики открывают корпус часов и подключают пульт управления к электронному блоку. После этого уже задают новое время.

Большинство городских часов установлены на фонарных столбах и ночью питаются от сети освещения. Днем, когда фонари выключены, часы работают от зарядившегося за ночь аккумулятора.

Московские часы должны быть всегда чистыми, а отклонение стрелок не должно быть более чем 3 минуты от фактического времени.

Перевод стрелок часов в Москве пройдет в 3 часа 26 октября. Плановое техническое облуживание, замена часов, ремонт часового механизма и корпуса проводятся всегда с 21 часа до 6 утра. Днем московская служба времени проводит экстренные аварийно-восстановительные работы.

Если же уличные часы показывают неправильное время, то об этом можно сообщить в диспетчерскую московской службы времени по телефону: +7(499) 267-30-71.